Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

Train Accident: ‌‌‘‌কোচের সমস্যা নয়,যান্ত্রিক ত্রুটিই দুর্ঘটনার কারণ ’‌, জানালেন রেলমন্ত্রী

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্কঃ রেল লাইনে ত্রুটি অথবা অতিরিক্ত গতির কারণে নয়, ইঞ্জিনের কোনও ত্রুটির কারণেই উত্তরবঙ্গের ময়নাগুড়িতে বেলাইন হয়েছে বিকানের এক্সপ্রেস ৷ শুক্রবারই দুর্ঘটনাস্থল পরিদর্শনের পর এমন দাবি করেছেন রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণো ৷

বৃহস্পতিবার বিকেলে উত্তরবঙ্গের ময়নাগুড়ির কাছে গুয়াহাটিগামী বিকানের এক্সপ্রেস উল্টে লাইনচ্যুত হয় বেশ কয়েকটি বগি। মারা গেছেন অন্তত ৯ জন। এদিন ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেন রেলমন্ত্রী অশ্বিণী বৈষ্ণো। আহতদের দেখতে তিনি হাসপাতালেও যান। দুর্ঘটনার কারণ হিসেবে রেলমন্ত্রী জানিয়েছেন, কোচের কোনও সমস্যা নয়। যান্ত্রিক ত্রুটির জন্যই ঘটেছে বড় দুর্ঘটনা। গোটা ঘটনার তদন্ত হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। 

শুক্রবার কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী বলেন, ‘‌সমস্ত কিছু খতিয়ে দেখেছি। আচমকা যান্ত্রিক ত্রুটির জন্যই এই দুর্ঘটনা ঘটেছে। সেক্ষেত্রে যে ইক্যুইপমেন্টগুলি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে সেগুলি সংগ্রহ করে ভাল করে খতিয়ে দেখা হবে। সেখানে কোনও সমস্যা রয়েছে কি না। সেক্ষেত্রে বেশ কিছু চিহ্নও পাওয়া যেতে পারে। সেগুলি খতিয়ে দেখা হবে। ঘটনার শিকড়ে গিয়ে তদন্ত করা হবে।’‌ তাঁর আরও সংযোজন, ‘‌কোচের জন্য কোনও সমস্যা হয়নি। আজই কমিশনার অফ রেলওয়ে সেফটি তদন্ত করে দেখবে।’‌ 

এদিকে রেল আধিকারিকরা মনে করছেন, ট্রাকশন মোটরস খুলে পড়ে যাওয়াতেই সমস্যা হয়েছে।

যার কাজ  হুইল–অ্যাক্সেল পরিচালনা করা। সেটা করতে গিয়েই বাধা আসে। ভেঙে পড়েছে এটা বুঝতে পারেন লোকো পাইলট ও সহকারী লোকো পাইলট। তাঁরা সঙ্গে সঙ্গেই এমার্জেন্সি ব্রেক প্রয়োগ করেন। কিন্তু ট্রেনের যথেষ্ট গতি ছিল। আর ICF কোচ হওয়ার জন্যেই একটি কোচের উপরে অন্য কোচ উঠে পড়ে। তার জেরেই এই দুর্ঘটনা বলে মনে করছেন রেল আধিকারিকরা।

রেলমন্ত্রীও স্পষ্ট করে দিয়েছেন, ‘‌এই দুর্ঘটনার সঙ্গে রেল লাইনের ত্রুটি বা অতিরিক্ত গতির কোনও সম্পর্ক ছিল না৷ যেটুকু বোঝা গেছে, ইঞ্জিনের কোনও ত্রুটির কারণেই দুর্ঘটনাটি ঘটেছে৷’‌ এদিকে, লাইনে কোনও ফাটল ছিল কি না তা জানতে শুক্রবার সকালেই ট্রলি চালিয়ে পরিদর্শন শুরু করেন রেলকর্তারা। উপস্থিত ছিলেন বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীর কর্তারাও। 

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন