Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

Union Budget 2023: ‘আদানি আঁচে ‘আজ বাজেট অধিবেশন

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্কঃ আজ মঙ্গলবার সংসদে শুরু হচ্ছে বাজেট অধিবেশন । ২০২৪-র লোকসভা ভোটের আগে এটাই নরেন্দ্র মোদী সরকারের শেষ পূর্ণাঙ্গ বাজেট। এদিন সংসদের যৌথ অধিবেশনে ভাষণ দেবেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু ৷ পয়লা ফেব্রুয়ারি সংসদে বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন । এবারও কাগজবিহীন বাজেট পেশ করবেন তিনি। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের দাবি, এবারের বাজেট অধিবেশন উত্তাল হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

আদানি গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে শেয়ার কেলেঙ্কারির অভিযোগ থেকে শুরু করে ২০২২-র গুজরাট হিংসার উপর তৈরি ব্রিটিশ সংবাদ সংস্থা বিবিসি-র তথ্যচিত্র। একাধিক ইস্যুতে মোদী সরকারকে বাজেট অধিবেশনে নিশানা করতে পারে বিরোধীরা। এমনটাই মত রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের।

তবে বলার অপেক্ষা রাখে না আগামীকাল বুধবার অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমণ বাজেটে কী বলেন সেই ব্যাপারে আগ্রহ তুঙ্গে। জিএসটি চালু হওয়ার পর পণ্যের উপর করের হ্রাস-বৃদ্ধির বিষয়টি অনেকটাই লঘু হয়ে গিয়েছে। বিভিন্ন সময়ে জিএসটি কাউন্সিল এই ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নিয়ে থাকে। তবে বাজেটে সরকার জিএসটির হারের অদলবদলের প্রস্তাব পেশ করতেই পারে।

যদিও এবার সবচেয়ে কৌতূহল হল চাকরিজীবী এবং ব্যক্তিগত আয়করদাতাদের আয়করের কাঠামোর কোনও পরিবর্তন করা হয় কি না, তা নিয়ে। বহু বছর মূল কর কাঠামোর কোনও পরিবর্তন হয়নি। বাড়েনি স্ট্যান্ডার্ড ডিডাকশনের মাত্রা। ২০২৪-এর লোকসভা নির্বাচনের আগে এবারই শেষ পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশ করবে সরকার। অনেকেই আশাবাদী মধ্যবিত্তদের খুশি করতে এবার আয়কর কাঠামো অনেক জনমুখী করবে মোদী সরকার।

সোমবার রুটিন সর্বদলীয় বৈঠকে একাধিক বিরোধী দল গৌতম আদানির কোম্পানির বিরুদ্ধে ওঠা শেয়ার মূল্য জালিয়াতির অভিযোগের বিষয়টি নিয়ে সংসদে আলোচনার দাবি নথিভুক্ত করেছে। সরকারের তরফে বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং। ছিলেন সংসদীয় মন্ত্রী প্রহ্লাদ যোশীও।

সূত্রে খবর, এবারের বাজেট অধিবেশনে মোট ৩৬টি বিল আনার পরিকল্পনা রয়েছে সরকারের। এর মধ্যে চারটি বিল অর্থনীতি সংক্রান্ত হতে পারে বলে খবর পাওয়া গিয়েছে। বাজেট অধিবেশন শুরুর আগে সোমবার কেন্দ্রের তরফে সর্বদল বৈঠক করা হয়েছিল। সেখানেই একাধিক ইস্যুতে সরব হয় বিরোধীরা। আদানি গোষ্ঠীর শেয়ার ‘দুর্নীতি’, বিবিসির তথ্যচিত্র নিষিদ্ধ করা এবং রাজ্য সরকারের কাজে রাজ্যপালের হস্তক্ষেপের অভিযোগ নিয়ে কেন্দ্রকে নিশানা করেন তাঁরা।

বিবিসির তথ্যচিত্র নিয়ে উদ্ভুত পরিস্থিতি সম্পর্কেও আলোচনা চেয়েছে কয়েকটি দল। সরকারের তরফে সংসদীয় মন্ত্রী আশ্বাস দেন, সংসদের বিধি মেনে আলোচনার বিষয় স্থির করা হবে।

বিজেপির একাংশের আশঙ্কা, ময়দানে বিরোধীদের মধ্যে মুখ দেখাদেখি বন্ধ থাকলেও সংসদে সরকারের বিরুদ্ধে তারা জোট বাঁধবে। বিবিসির তথ্যচিত্র এবং আদানিদের বিরুদ্ধে অভিযোগ, দুটি ব্যাপারেই বিরোধীরা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে নিশানা করার চেষ্টা চালাবে। গুজরাত দাঙ্গার সঙ্গে রাজনৈতিকভাবে নরেন্দ্র মোদীর নাম জুড়ে আছে। আবার আদানিও ব্যক্তি নরেন্দ্র মোদীর ঘনিষ্ঠ।

এই পরিস্থিতিতে ড্যামেজ কন্ট্রোলে সহায়ক হতে পারে নির্মলার বাজেট ঘোষণা। বড় কোনও ঘোষণা করা হলে তা প্রধানমন্ত্রীর অগোচরে হওয়ার সুযোগ নেই। বাজেট বরাবরই টাকা পয়সার হিসাবের পাশাপাশি সরকারের রাজনৈতিক দর্শন, কৌশলের লিখিত বয়ান। প্রধানমন্ত্রী তাঁর নির্বাচনী অঙ্ক মাথায় রেখে নিজের ভাবনা জানিয়ে দেন অর্থমন্ত্রীকে।

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন