Moon Video By Chandrayaan-3 : ‘…তোমায় দেখে ফেলেছি’, চাঁদের দেশে পাড়ি দিয়ে প্রথম ছবি পাঠিয়ে তাক লাগাল চন্দ্রযান-৩, ইসরোর টুইট করা ভিডিও দেখুন
deshersamay
দেশেরসময় ওয়েবডেস্কঃ ‘চাঁদ মামা’-কে এক ঝলক দেখতে ইচ্ছা করছে নাকি? সেই সুযোগ কিন্তু করে দিয়েছে ইসরো। ইতিমধ্য়েই চাঁদের ছবি কিন্তু আপনার একেবারে সামনেই।
কক্ষপথে প্রবেশ করেই প্রথম চাঁদের ভিডিয়ো তুলে পাঠাল চন্দ্রযান-৩। দেখুন কেমন লাগছে চাঁদকে চন্দ্রযান-৩-এর ‘চোখে’।
https://twitter.com/chandrayaan_3/status/1688215948531015681?t=yKCiDMX6atStpE7TioD8JA&s=19ইতিমধ্যেই চাঁদের কক্ষপথে প্রবেশ করেছে ইসরোর চন্দ্রযান-৩। তখনই এই দৃশ্য ক্যামেরাবন্দি করা হয়েছিল। যা রবিবার প্রকাশ করা হয়েছে ইসরোর তরফে। কীরকম দেখতে লাগছে চাঁদকে তার ছবি তুলে পাঠিয়ে দিয়েছে চন্দ্রযান-৩। চন্দ্রযান-৩-এর ‘চোখে’ কেমন দেখতে লাগছে পৃথিবীর একমাত্র এই উপগ্রহকে সেই ছবি সামনে এনেছে ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা।
৪৫ সেকেন্ডের ওই ভিডিয়োতে দেখা যাচ্ছে ক্রমশই আকারে বড় হয়ে যাচ্ছে চাঁদ। কিছুটা নীলাভ-সবুজ লাগছে চাঁদকে। যেহেতু চাঁদকে প্রদক্ষিণ করছে চন্দ্রযান-৩ তাই চাঁদের পাশের অংশও কিছুটা ধরা পড়েছে তার ক্যামেরায়।
শনিবার সন্ধ্যায় চাঁদের কক্ষপথে পৌঁছয় চন্দ্রযান-৩। মহাকাশযানটি পৃথিবীর মাধ্যাকর্ষণের টান আগেই কাটিয়ে ফেলেছিল। উৎক্ষেপণের ২২ দিন পর চাঁদের আকর্ষণবলের অধীনে প্রবেশ করেছে সেটি। তবে মূল গন্তব্যে পৌঁছতে এখনও অনেকটা ‘পথ’ পেরোনো বাকি। চাঁদের মাটি ছোঁয়ার আগে বেশ কয়েকটি কঠিন পরীক্ষা দিতে হবে চন্দ্রযান-৩-কে।
চন্দ্রযান-৩-কে চাঁদের কক্ষপথে সফল ভাবে পৌঁছে দেওয়ার পর ইসরোর তরফে একটি বিবৃতি জারি করা হয়। সেখানে বলা হয়েছিল, শনিবার সন্ধ্যা ৭টা ১২ মিনিটে মহাকাশযানটিকে চাঁদের কক্ষপথে ঢুকিয়ে দেওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হয়েছিল।
মোট ১৮৩৫ সেকেন্ডের চেষ্টায় তা সফল ভাবে করা গিয়েছে। চাঁদের মাটিতে প্রথম পা রেখেছিলেন আমেরিকার মহাকাশচারী নীল আর্মস্ট্রং। ঘটনাচক্রে, শনিবারই ছিল তাঁর ৯৩তম জন্মবার্ষিকী।
চন্দ্রযান-৩-এর প্রাথমিক গন্তব্য চন্দ্রপৃষ্ঠ থেকে ১০০ কিলোমিটার দূরে। তার পরেই চন্দ্রাভিযানের ‘সবচেয়ে কঠিন পর্ব’টি অপেক্ষা করে আছে ইসরোর জন্য। সেটাই হতে চলেছে কঠিনতম পরীক্ষা।
আগামী ২৩ অগস্ট বিকেল ৫টা ৪৭ মিনিটে রোভার প্রজ্ঞানকে পেটের ভিতরে নিয়ে ‘পাখির পালকের মতো অবতরণ’ (সফট ল্যান্ডিং) করার কথা চন্দ্রযান-৩-এর ল্যান্ডার বিক্রমের। চার বছর আগে ঠিক ওই পর্যায়ে এসে ব্যর্থ হয়েছিল ইসরোর ‘চন্দ্রযান-২’।
চাঁদের দক্ষিণ মেরুতে নামার কথা চন্দ্রযান-৩-এর ল্যান্ডার বিক্রমের। সেই অভিযান যদি সফল হয়, তবে ভারতের মহাকাশ গবেষণা নতুন মাত্রা পাবে। আমেরিকা, রাশিয়া, চিনের পরে চতুর্থ দেশ হিসাবে মহাকাশযান সফল ভাবে চাঁদে অবতরণ করানোর তালিকায় উঠে আসবে ভারত।
সব ঠিক থাকলে ২৩ তারিখ বিকেল ৫.৪৭ মিনিটে চন্দ্রযানের ঐতিহাসিক অবতরণ হওয়ার কথা। চাঁদের চারটি কক্ষপথ পার করে ধীরে ধীরে চন্দ্রপৃষ্ঠের ৩০ কিলোমিটার উপর থেকে হাল্কা পালকের মতো ২০ মিনিট ধরে চাঁদের পিঠে নামবে চন্দ্রযানের ল্যান্ডার বিক্রম। এই সফ্ট ল্যান্ডিং সফল হলেই চাঁদের বুকে ভারতের জয়যাত্রার ইতিহাস রচিত হবে। বিক্রম ল্যান্ড করার পরে তার পেটের ভেতর থেকেই বেরিয়ে আসবে রোভার প্রজ্ঞান। চাঁদের মাটিতে ঘুরে ঘুরে খনিজ, নুড়ি-পাথর কুড়োবে সে। চন্দ্রপৃষ্ঠে এঁকে দেবে অশোক স্তম্ভ ও ইসরোর প্রতীক চিহ্ন।
