Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

LPG Price Hike: ‘দেশকে লুঠ করছে মোদী সরকার!’রান্নার গ্যাস টপকাল হাজারের গণ্ডি, টুইট ক্ষুব্ধ মমতার

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্কঃ মধ্যবিত্তের আর স্বস্তি নেই। রান্নার গ্যাসের দাম এক ধাক্কায় ফের বেড়ে গেছে ৫০ টাকা। কলকাতায় এখন সিলিন্ডার পিছু ১ হাজার ২৬ টাকা দিতে হবে রান্নার গ্যাসের জন্য। এই মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে এবার সরব হলেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ৷

শুক্রবার মধ্যরাতে রান্নার গ্যাসের (১৪.২ কেজির) দাম বেড়ে গেল আরও ৫০ টাকা। ফলে কলকাতা সহ রাজ্যের বিভিন্ন অংশে একটি সিলিন্ডার কিনতে লাগবে ১০২৬ টাকা। তবে রেস্তরাঁয় ব্যবহৃত ১৯ কেজির বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের দাম কমেছে ৯ টাকা ৫০ পয়সা। এই সিলিন্ডার কিনতে এখন লাগবে ২,৪৪৫ টাকা।

শনিবার টুইট করে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ক্ষোভ উগরে দিয়েছেন কেন্দ্র সরকারের বিরুদ্ধে। লিখেছেন, কেন্দ্র সরকারকে এখনই ভারতের মানুষকে যন্ত্রণা দেওয়া বন্ধ করতে হবে। বারবার পেট্রোল ডিজেলের মতো জ্বালানির দাম, এলপিজি সিলিন্ডারের দাম এবং নিত্যপ্রয়োজনীয় জিনিসের দাম বাড়িয়ে দেশকে লুঠ করছে এই সরকার। দেশের মানুষকে বোকা বানানো হচ্ছে।

এখানেই শেষ হয়। সংবাদমাধ্যমকেও টুইটে এক হাত নিয়েছেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী । লিখেছেন, মিডিয়া এখন কিছুই দেখতে পাচ্ছে না। তাদের এভাবে চুপ করে থাকা দুঃখজনক।

চলতি মাসের শুরুতে বাণিজ্যিক সিলিন্ডারের দাম ১০০ টাকা বেড়েছিল। আলু, তেল সহ খাদ্যদ্রব্যের দাম হু হু করে বাড়ছে।  ওষুধের দামও বেড়েছে। এবার ফের রান্নার গ্যাসের দাম বেড়ে যাওয়ায় চিন্তা বহুগুণ বাড়বে মধ্যবিত্তের।

ইউক্রেনে রাশিয়ার আগ্রাসনের জেরে বিশ্ব বাজারে অপরিশোধিত তেল ব্যারেল পিছু ১০০ ডলারের উপরে বেশ কিছু দিন ধরেই। পাঁচ রাজ্যে ভোট মেটার পরে ২২ মার্চ থেকে লাগাতার দাম বেড়েছে পেট্রল–ডিজেলের।

২২ মার্চ এক লাফে ৫০ টাকা বেড়ে ৯৭৬ টাকা হয়েছিল গৃহস্থের হেঁশেলে ব্যবহারের এলপিজি সিলিন্ডারও। হাজার পেরিয়ে যাওয়ার অপেক্ষায় আতঙ্কের প্রহর গোনা শুরু হয় তখনই। আশঙ্কা যে সত্যি তা প্রমাণ হল শুক্রবার। দামবৃদ্ধি নিয়ে কেন্দ্র ও বিরোধী রাজ্যগুলি একে অন্যের কোর্টে দায় ঠেলতে ব্যস্ত। আর তেল সংস্থা সূত্রের দাবি, বিশ্ব বাজারে অপরিশোধিত তেলের দর বেড়ে রয়েছে।

ভূ–রাজনৈতিক কারণে গ্যাসও আগুন। তার উপর ভর্তুকিও প্রায় বন্ধ হয়ে গেছে। ফলে মধ্যবিত্তকে সিলিন্ডার ব্যবহারে রীতিমতো হিসেবি হতে হবে।

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন