Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

International Colour Day: বসন্তের এই বিশেষ দিনেই বিশ্বজুড়ে পালন করা হয় রঙের উৎসব, সপ্তাহের কোন দিন কী রং পরবেন জানেন?

deshersamay

Share article:
হীয়া রায় , দেশের সময়

আর একদিন বাদেই দোল উৎসব। বসন্তের এই রঙের উৎসবে যেন প্রকৃতিতেও রঙের ছোঁয়া লাগে। অনেকেই বাড়িতে দোলের পার্টির আয়োজন করেন। আপনিও নিশ্চই প্রিয়জনের সঙ্গে বসন্ত উৎসবের পরিকল্পনা করছেন?

Colour in fashion: Pic- Partha Sarathi Nandi

আর মাত্র একদিন পরই রঙের উৎসব। তারপর ২১ মার্চ বিশ্বজুড়ে পালন করা হয় রঙের দিন। প্রতি বছরই এই দিনে রঙের উৎসবে মেতে ওঠে গোটা বিশ্ব। বিশ্বকে ভাল রাখতেই এই বিশেষ দিন পালনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল রাষ্ট্রপুঞ্জের তরফে ।

বসন্ত জুড়ে রঙের নেশা লাগে প্রকৃতিতে। ফেব্রুয়ারির শেষ থেকেই প্রকৃতির রং বদলাতে শুরু করে। লাল, হলুদ, কমলা, গোলাপি রঙে গাছ ভরে থাকে। পাতা ঝরার মরশুম শেষ হয়ে গাছে আসে নতুন পাতা। বসন্তে হয় রঙের উৎসব। পলাশ ফোটার পর পরই দিকে দিকে বসন্ত উৎসব পালন শুরু হয়েছে।

এই সময় চেনা রাস্তা অচেনার রূপ নেয়। রাস্তার দু পাশ জুড়ে রঙের মেলা। সারা বছর যে গাছ কাঠের মতো শুকনো দাঁড়িয়ে থাকে সেই গাছই বসন্তে অচেনা রূপ নেয়। দিকে দিকে শুরু হয়েছে চেরিব্লসমও। আর মাত্র এককদিন পরই ১৪ মার্চ  রঙের উৎসব।  তারপরই  আগে  ২১ মার্চ বিশ্বজুড়ে পালন করা হয় রঙের দিন। প্রতি বছরই এই দিনে রঙের উৎসবে মেতে ওঠে গোটা বিশ্ব। বিশ্বকে ভাল রাখতেই এই বিশেষ দিন পালনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল রাষ্ট্রপুঞ্জের তরফে। সেই শুরুর দিন থেকে পৃথিবী গঠনে বিশেষ ভূমিকা রয়েছে রঙের। বিশ্বের প্রাচীনতম রং হল লাল। প্রাগৈতিহাসিক গুহাচিত্রেও এই লাল রঙের উল্লেখ রয়েছে।

আয়রন সমৃদ্ধ মাটি দিয়ে তৈরি করা হত এই লাল রং। কাঠকয়লা, চক এসবও ব্যবহার করা হয় রং তৈরি করতে। বিজ্ঞানীদের মতে, খালি চোখে মানুষ প্রায় ১০ লক্ষ রং দেখতে সক্ষম। রং বিভিন্ন তরঙ্গদৈর্ঘ্যের শক্তি- যা সূর্য থেকে বিকিরিত হয়ে পৃথিবীতে আছড়ে পড়ে একেই বলা হয় আলো।

সপ্তাহের এক এক দিন এক একরকম রঙের প্রতীক হিসেবে চিহ্নিত। সোমবারের জন্য উৎসর্গীকৃত রং হল সাদা, মঙ্গলবারের রং হল লাল, বুধবার সবুজ, বৃহস্পতিবার হলুদ , শুক্রবার গোলাপি, শনিবার কালো, রবিবার কমলা। এই সব রঙের এক একটি অর্থও রয়েছে। বসন্তে রঙিন সাজে সজ্জিত হলেই দেখতে সবচেয়ে বেশি সুন্দর লাগে। লাল, সবুজ, হলুদ, আকাশী, কমলা যে কোনও রঙে নিজেকে সাজাতে পারেন।

বসন্তের দিনে ফ্লোরাল প্রিন্ট দেখতে সবচাইতে ভাল লাগে। সামনেই রঙের উফসব। সাধারণ দোলে হলুদ কিংবা সবুজ রঙের শাড়ি পরেন অধিকাংশ। তবে নিজের খুশিমতো শাড়িতে সাজতে পারেন আপনি। খোঁপায় থাক পলাশের মালা। এই দিনে যত বেশি রঙিন হয়ে ওঠা যায় ততই কিন্তু দেখতে ভাল লাগে। রঙের উৎসব উদযাপনের সঙ্গে শাড়িতেও থাক সেই রঙের ছোঁয়া।

Advertisement
Tags: featuredNews

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন