Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

Gyanvapi Masjid – Varanasi court verdict : জ্ঞানবাপী মসজিদের একাংশে পুজো করতে পারবে হিন্দুরা , নির্দেশ আদালতের

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্ক : বারাণসীর জেলা আদালত বুধবার মন্দির মসজিদ মামলায় রায় দিল। একটি মামলায় আদালত বলছে, জ্ঞানবাপী মসজিদের একতলার একাংশে হিন্দুরা পুজো করতে পারবেন।

হিন্দু পক্ষের আইনজীবী বিষ্ণু শঙ্কর জানান, জেলা আদালতের বিচারক কেএম পাণ্ডে বুধবার এই নির্দেশ দিয়েছেন। ওই নির্দেশকে অযোধ্যায় রাম মন্দির মামলার রায়ের সঙ্গে তুলনা করে তিনি বলেন, আদালত ঐতিহাসিক পদক্ষেপ করেছে।

বিষ্ণু শঙ্কর জানান, বিচারক জেলা প্রশাসনকে নির্দেশ দিয়েছে, সাত দিনের মধ্যে মসজিদের ওই অংশে পুজোর  জন্য ছেড়ে দেওয়ার ব্যবস্থা করতে হবে। 

প্রসঙ্গত, গত বছর বারাণসীর আদালত জ্ঞানবাপী মসজিদ এলাকায় শৃঙ্গার গৌরী দেবীকে পুজোর অনুমতি দেয়। পাঁচ মহিলা এই ব্যাপারে ২০২১ এ মামলা দায়ের করেছিলেন।

বুধবারের মামলাটি ভিন্ন। এই মামলা দায়ের হয়েছিল ১৯৯৩ সালে। আদালত সূত্রে জানানো হয়েছে, জ্ঞানবাপী মসজিদের ওই অংশটি জনৈক ব্যস পরিবারের, যারা এখন বারাণসীতে থাকেন না।

১৯৯৩ সাল পর্যন্ত মসজিদের ওই অংশে হিন্দুদের পুজোপাঠের অনুমতি ছিল। সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা, অশান্তির কারণে তৎকালীন মুলায়ম সিং সরকার পুজোর অনুমতি বাতিল করে দেয়। সেই থেকে মামলা চলছিল জেলা আদলতে।

প্রসঙ্গত, জ্ঞানবাপী মসজিদ নিয়ে আর একটি মামলায় আদালতের নির্দেশে আরকিওলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া তাদের জরিপ রিপোর্ট পেশ করেছে। তাতে বলা হয়েছে, মসজিদের পশ্চিম অংশের কাঠামোর একাংশ মন্দিরের অংশ। পাশেই রয়েছে কাশী বিশ্বনাথ মন্দির। সেই মন্দির ভেঙে ঔরঙ্গজেব মসজিদ বানিয়েছিলেন বলে হিন্দুপক্ষ আদালতে দাবি করে মন্দিরের অংশ ফিরিয়ে দেওয়ার দাবিতে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে।

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন