Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

FIRE: মধ্যপ্রদেশে বাজি কারখানায় বিস্ফোরণ, মৃত ৬, আহত ৫৯ ,আগুনে ভস্মীভূত প্রায় ৬০টি বাড়ি

deshersamay

Share article:


দেশের সময় ওয়েবডেস্ক:  মধ্যপ্রদেশে বাজির কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ। ঘটনার জেরে ইতিমধ্যেই ৬ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত হয়েছেন ৫৯ জন। তাঁদেরকে নিকটবর্তী হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে।

মঙ্গলবার সকালে রাজ্যের হরদা জেলার বৈরাগড়ের ওই বাজি কারখানায় আচমকাই আগুন ধরে যায়। তার পর একের পর এক বিস্ফোরণ ঘটে। ভয়ানক শব্দে কেঁপে ওঠে কারখানার আশপাশের এলাকাও। কয়েক কিলোমিটার এলাকা পর্যন্ত সেই বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গিয়েছে। বহু দূর থেকে সেই আগুনের গোলা এবং ধোঁয়া দেখা গিয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রত্যক্ষদর্শীরা। এই বিস্ফোরণ এবং তার জেরে আশপাশের ৬০টি বাড়িতে আগুন ধরে যায়। ওই বাড়ির বাসিন্দাদের উদ্ধার করা হয়েছে। খালি করে দেওয়া হয়েছে আশপাশের একশোটিরও বেশি বাড়ি।

বিস্ফোরণের জেরে বিশাল শব্দে রীতিমতো ভীত হয়ে পড়েন এলাকার বাসিন্দারা। জানা গিয়েছে আহতদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা বেশ আশঙ্কাজনক।

মধ্যপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী মোহন যাদব ইতিমধ্যেই পরিস্থিতির খবর নিয়েছেন। একটি ভিডিওতে দেখা গিয়েছে বিস্ফোরণের পর গোটা এলাকায় কালো ধোঁয়াতে ঢেকে গিয়েছে। বিস্ফোরণের ফলে স্থানীয় বাসিন্দারা ভয়ের চোটে চারিদিকে পালাতে শুরু করেন।

ঘটনাস্থলে দমকলের বেশ কয়েকটি ইঞ্জিন গিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে নামানো হয়েছে জাতীয় বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী। কারখানার এক কর্মী জানান, বিস্ফোরণের সময় কারখানায় ১৫০ জন শ্রমিক কাজ করছিলেন। আগুনের ভয়াবহতা থেকে কমবেশী সকলেই ঝলসে গিয়েছেন। 

ঘটনাস্থলে পুলিশ এসে পৌঁছে উদ্ধারকাজ শুরু করেছে। এসেছে রাজ্য বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনীও। স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে খবর, বিস্ফোরণের জেরে ৩০ জন শ্রমিক ঝলসে গিয়েছেন। তাঁদের উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। স্থানীয় বাসিন্দারাও উদ্ধারকাজে হাত লাগিয়েছেন। বিস্ফোরণ যখন ঘটে সেই সময় বহু শ্রমিক কারখানার ভিতরেই ছিলেন। বিস্ফোরণের ফলে আগুন এত দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে যে, শ্রমিকরা ভিতরেই আটকে পড়েন।

বিস্ফোরণের খবর পেয়েই ঘটনাস্থলে পৌঁছন জেলা এবং পুলিশ প্রশাসনের শীর্ষ আধিকারিকরা। স্থানীয় প্রশাসন সূত্রে খবর, আহতদের মধ্যে মহিলা এবং শিশুও রয়েছে। প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, কারখানায় ১০০ জন কর্মী ছিলেন। পুলিশ জানতে পেরেছে, কারখানাটির রাজু আগরওয়াল নামে এক ব্যক্তির। বিস্ফোরণের তীব্রতা এতটাই ছিল যে, আশপাশের কয়েকটি বাড়ি ভেঙে পড়েছে বলে দাবি স্থানীয়দের। প্রথামিক ভাবে জানা গিয়েছে, ১৫টি বিস্ফোরণ হয়েছে কারখানায়। বিস্ফোরণের তীব্রতায় কয়েক কিলোমিটার দূর পর্যন্ত কেঁপে উঠেছে।

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন