Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

Durga Puja 2024 বাঙালির পুজোর কফি হাউস- ম্যাডক্স স্কোয়ারের দুর্গাপুজো দেখুন ভিডিও

deshersamay

Share article:
সঙ্গীতা চৌধুরী , দেশের সময়

কলকাতা :  ম্যাডক্স স্কোয়ারের দুর্গাপুজো। কলকাতায় যত দুর্গাপুজো হয় সেগুলির থেকে কোথাও একদম আলাদা এই পুজোর আনন্দ। বাঙালির পুজোর কফি হাউস বললে কথাটা বোধহয় খুব ভুল বলা হয়না। উত্তর কলকাতা থেকেও তরুণ তরুণীর দল ম্যাডক্স স্কোয়ারের পুজো প্রাঙ্গণে একদিনের জন্য হলেও দেখা করেন।

ঠাকুর দেখা বা প্যান্ডেল দেখাটা সেক্ষেত্রে কিন্তু মুখ্য উদ্দেশ্য নয়। মুখ্য হল ম্যাডক্স স্কোয়ারের বিশাল প্রাঙ্গণে বসে নিখাদ আড্ডা আর জমিয়ে খাওয়া-দাওয়া। পুজোর সময় দিনভর কত যে গ্রুপ বিভিন্ন জায়গায় বসে নিজেদের মধ্যে হৈচৈ হুল্লোড়ে মেতে ওঠে তার হিসেব দেওয়া কঠিন। আর এখানেই ম্যাডক্স স্কোয়ার নিজের জায়গায় মৌলিক। দেখুন ভিডিও

সনাতনি গঠনে নির্মিত ম্যাডক্স স্কোয়ার-এ দুর্গাপুজোর সূচনা রিচি রোডের পল্লীবাসীদের উদ্যোগে ১৯৩৬ সালে। ৪ বছর পরে এই পুজো ম্যাডক্স স্কোয়ারে আয়োজিত হতে শুরু করে। তখন থেকে এই পুজো চলে আসছে নিজের স্বাতন্ত্র্য বজায় রেখে। ম্যাডক্স স্কোয়ারের পুজোয় প্রতিমা দেখার মত। টানা টানা বড় বড় চোখ, ঝলমলে বেশভূষায় সাবেকি প্রতিমা। বৃহৎ আকারের প্রতিমা হওয়ায় তৈরি হয় ট্রলির ওপর।

এ পুজোর উদ্যোক্তারা বড় একটা থিম পুজোর ধার ধারেননা। বরং বনেদিয়ানায় অধিক বিশ্বাসী তাঁরা।

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন