Desher Samay
প্রচ্ছদদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News
বনগাঁ পুরসভার নাকের ডগায় বাটামোড়ে ভাগাড়ের মাংস ও বিশেষ গুঁড়ো মশলা মেশানো শাহী বিরিয়ানি বিক্রির অভিযোগ পেতেই ঘটনাস্থলে পুলিশ, চক্ষু চড়কগাছ স্থানীয় বাসিন্দাদের: দেখুন ভিডিও জোড়া ভূমিকম্পের পরেও ২০ বার কেঁপেছে ভেনেজ়ুয়েলা, তছনছ রাজধানীর একাংশ, বহু মৃত্যুর আশঙ্কা ভূমিকম্পের মতো ঝাঁকুনি, বিস্ফোরণের মতো শব্দ!’  প্রত্যক্ষদর্শীদের ভয়াল বর্ণনা,  প্ল্যানেই গলদ ছিল’, তারাতলা কাণ্ডে ক্ষুব্ধ মুখ্যমন্ত্রী! তারাতলা গোডাউন বিপর্যয়:এ পর্যন্ত উদ্ধার ১৩, নামল সেনা, ঘটনাস্থলে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী, কন্ট্রোল রুম খুলে হেল্পলাইন চালু নবান্নর ‘পুরোনো পদ্ধতিতে নয় আর কাজ নয়’, ব্রিকস সামিটে সতর্কবার্তা অজিত ডোভালের, বৈঠক চিনের বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে

Business পশ্চিমবঙ্গ পোশাক প্রস্তুতকারক ও বিক্রেতা সমিতির ৫৭তম পোশাক ক্রেতা ও বিক্রেতা সম্মেলন ও বি২বি এক্সপো

deshersamay

Share article:

কলকাতা, ১১ জানুয়ারী, ২০২৫:  ৫৭তম পোশাক মেলা এবং বি২বি এক্সপো অনুষ্ঠিত হচ্ছে কলকাতার সায়েন্স সিটিতে। ২ লক্ষ বর্গফুট এলাকা জুড়ে তিন দিনব্যাপী এই মেলা পশ্চিমবঙ্গ পোশাক শিল্পকে প্রাণবন্ত করে তোলে।মেলা চলবে ১৩ জানুয়ারী পর্যন্ত ।

৫৯ বছর ধরে শিল্পকে সেবা প্রদানকারী ওয়েস্ট বেঙ্গল পোশাক প্রস্তুতকারক ও বিক্রেতা সমিতি (WBGMDA) কর্তৃক আয়োজিত এই অনুষ্ঠানটি উল্লেখযোগ্য ব্যবসায়িক সুযোগ তৈরি করবে বলে আশা করা হচ্ছে। এই ৫৭তম পোশাক ক্রেতা ও বিক্রেতা সম্মেলন এবং বি২বি এক্সপোতে প্রায় ৯০০টি জাতীয় ও আন্তর্জাতিক ব্র্যান্ড অংশগ্রহণ করবে বলে আশা করা হচ্ছে, যা শিশু, পুরুষ এবং মহিলাদের তৈরি পোশাকের উপস্থাপনা করবে এবং পাইকারি বাজারে আনুমানিক ১০০০- ১২০০ কোটি টাকার বাণিজ্যিক লেনদেন তৈরি করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

রাজ্য সরকার, নেতৃস্থানীয় ব্যবসায়ী এবং বিশিষ্ট কর্পোরেট হাউসের উপস্থিতি রাজ্যের অর্থনীতির জন্য এই অনুষ্ঠানের গুরুত্বকে তুলে ধরে, যারা রাজ্যের অর্থনীতিকে চাঙ্গা করার জন্য অ্যাসোসিয়েশনের তাৎপর্য প্রদর্শন করে। পশ্চিমবঙ্গ সরকারের শিশু ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী শ্রীমতী শশী পাঁজা; পশ্চিমবঙ্গ সরকারের অগ্নিনির্বাপণ প্রতিমন্ত্রী শ্রী সুজিত বোস, WBGMDA-এর সভাপতি শ্রী হরি কিষাণ রাঠি; WBGMDA-এর সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট শ্রী বিজয় কারিওয়ালা; WBGMDA-এর সহ-সভাপতি শ্রী প্রদীপ মুরারকা; ওবগ্মডা- এর মাননীয় সচিব শ্রী দেবেন্দ্র বৈদ এবং আরও অনেক উল্লেখযোগ্য ব্যক্তিত্ব।

প্রতিষ্ঠার পর থেকে, এই সমিতি পোশাক মেলা এবং বিজনেস টু বিজনেস (B2B) প্রদর্শনীর আয়োজন করে আসছে যাতে দেশটি বিশ্বব্যাপী টেক্সটাইল সরবরাহ শৃঙ্খলে একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রে পরিণত হয় এবং একটি সমসাময়িক, প্রাণবন্ত এবং প্রতিযোগিতামূলক পোশাক শিল্পের সম্প্রসারণে সহায়তা করে, যা মূলত MSME দ্বারা গঠিত। নন-রিটেইল ক্রেতা বিক্রেতাদের সম্মেলন, বা WBGMDA, দেশের পূর্বাঞ্চলের সবচেয়ে স্বনামধন্য এবং সুপরিচিত কোম্পানিগুলির জন্য একটি মিলনস্থলে পরিণত হয়েছে। এই অনুষ্ঠানটি প্রচুর কর্মসংস্থান সৃষ্টি করে, যা GDP-তেও যথেষ্ট অবদান রাখে।

এই উপলক্ষে, পশ্চিমবঙ্গ পোশাক প্রস্তুতকারক ও বিক্রেতা সমিতির সভাপতি শ্রী হরি কিষাণ রাঠি বলেন, “বাংলার টেক্সটাইল এবং পোশাক শিল্পের উচ্চ চাহিদার কারণে, সরকার বেশ কয়েকটি পোশাক কেন্দ্র তৈরি করেছে এবং আরও নির্মাণের পরিকল্পনা করেছে, যার ফলে নতুন সুযোগের উন্মোচন হয়েছে। সারা বছর ধরে, আমরা রপ্তানি বজায় রাখতে সক্ষম হয়েছি, এবং আমাদের শিল্প বিশ্বব্যাপী, বিশেষ করে ইউরোপ এবং মধ্যপ্রাচ্যের ক্লায়েন্টদের কাছ থেকে আগ্রহ আকর্ষণ করেছে। আমাদের সাম্প্রতিক সমাবেশ আমাদের কল্পনার চেয়েও বেশি লাভজনক ব্যবসা তৈরি করেছে।”

পশ্চিমবঙ্গ পোশাক প্রস্তুতকারক ও বিক্রেতা সমিতির মাননীয় সচিব শ্রী দেবেন্দ্র বৈদ এই উপলক্ষে বক্তব্য রাখেন এবং বলেন, “আমাদের সমিতির ক্রেতা ও বিক্রেতাদের সভা পাঁচ দশক ধরে ব্যবসা পরিচালনার ক্ষেত্রে ধারাবাহিক সাফল্য অর্জন করেছে। এটি তৈরি পোশাকের জন্য নিবেদিত বৃহত্তম B2B ইভেন্টগুলির মধ্যে একটি। আমাদের সমিতি ক্রমাগত সম্প্রসারণ অব্যাহত রেখেছে এবং অনিয়মিত অর্থনৈতিক পরিস্থিতি এবং শিল্পের ওঠানামা সত্ত্বেও এই দেশের তৈরি পোশাক শিল্পের মাধ্যমকে সর্বোত্তম সহায়তা প্রদান করেছে। MSME বিভাগ আমাদের সভাকে অনুমোদন দিয়েছে, যা এটিকে আমাদের শিল্পে এই ধরণের প্রথম সভা করে তুলেছে।”

WBGMDA সম্পর্কে: পশ্চিমবঙ্গ পোশাক প্রস্তুতকারক ও ব্যবসায়ী সমিতি পূর্ব ভারতের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় সংগঠন হিসেবে প্রতিষ্ঠিত, যা তৈরি পোশাক মাধ্যম এবং এর বাণিজ্যের প্রতিনিধিত্ব করে। ১৯৬২ সালে প্রতিষ্ঠিত, এই সমিতি তৈরি পোশাক শিল্পের উন্নয়নের লক্ষ্যে বিশেষায়িত পরিষেবা প্রদান করে। এটি ভারত চেম্বার অফ কমার্সের পৃষ্ঠপোষকতায় পরিচালিত হয়।

গণতান্ত্রিকভাবে পরিচালিত, এই সমিতিটি কমিটির সদস্য এবং সমন্বিত ব্যক্তিদের সমন্বয়ে একটি মূল কমিটি দ্বারা পরিচালিত হয়, যারা সংগঠনকে উন্নত করতে এবং এর ৫৭০ জনেরও বেশি সদস্যকে সেবা প্রদানের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এই সমিতিটি প্রতি বছর পোশাক ক্রেতা ও বিক্রেতাদের সভা আয়োজন করে, সেমিনার পরিচালনা করে, সরকারি সিদ্ধান্ত ও নীতি বুঝতে সদস্যদের সহায়তা করে, রক্তদান অভিযান এবং স্বাস্থ্য পরীক্ষা সহজতর করে এবং সালিশ বিরোধে মধ্যস্থতা করে। এছাড়াও, এটি তার সদস্য এবং সমর্থকদের সম্মান জানাতে হোলি এবং দীপাবলি সহ সাংস্কৃতিক উদযাপনে অংশগ্রহণ করে।

পশ্চিমবঙ্গ পোশাক প্রস্তুতকারক ও ব্যবসায়ী সমিতিতে উপস্থিত অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ কমিটির সদস্যরা ছিলেন: শ্রী কানহাইয়ালাল লাখোটিয়া, কোষাধ্যক্ষ, প্রেম কুমার সিংহল, যৌথ কোষাধ্যক্ষ,  অমরচাঁদ জৈন,  তরুণ কুমার ঝাঝারিয়া, ।আশীষ ঝাওয়ার,  মনীশ রাঠি,  কমলেশ কেদিয়া, মনীশ আগরওয়াল, কিশোর কুমার গুলগুলিয়া,  বিক্রম সিং বৈদ, সৌরভ চন্দক,  সাকেত খান্ডেলওয়াল,  অজয় সুলতানিয়া, রাজীব কেদিয়া, সন্দীপ রাজা,  ব্রিজ মোহন মুন্দরা, শ্রী ভুবন অরোরা, শ্রী মোহিত দুগার, শ্রী সজ্জন শর্মা এবং  অনিল সোমানি- এক্সিকিউটিভ কমিটি মেম্বার এবং প্রাক্তন সভাপতি হরি প্রসাদ শর্মা এবং  চাঁদ মাল লাধা।

Advertisement
Tags: featured

সর্বশেষ খবর

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Search Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.