Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

BSF-BGB বাংলাদেশি কমান্ডারের সঙ্গে বৈঠকে বিএসএফ-এর আইজি ,পেট্রাপোল সীমান্তে হঠাৎ কী এমন হল? দেখুন ভিডিও

deshersamay

Share article:

মুর্শিদাবাদ, মালদহ, নদিয়ার সীমান্তগুলিতে লাগাতার উস্কানি দেওয়ার অভিযোগ উঠছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের বিজিবি-র (BGB) বিরুদ্ধে। এই আবহের মধ্যেই পেট্রাপোল সীমান্তে বৃহস্পতিবার বিজিবি কমান্ডারের সঙ্গে বৈঠক করেন বিএসএফ-এর দক্ষিণবঙ্গ ফ্রন্টিয়ারের আইজি মনীন্দ্র সিং পাওয়ার।

এ দিন বেলা এগারোটায় এই বৈঠক শুরু হয়। সূত্রের খবর, এই বৈঠক থেকে বিএসএফ-এর আইজি যশোর ডিভিশনের আঞ্চলিক নয়া কমান্ডারের কাছে জানতে চান, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশের যে ধরনের আচরণ করা উচিত, তা কেন পাওয়া যাচ্ছে না? কেন বাংলাদেশের কমান্ডার ছুটে এসে ভারতীয় ভূখন্ডকে নিজেদের বলে দাবি করছেন? এই ধরনের একাধিক বিষয় উঠে এসেছে বলে খবর বিএসএফ সূত্রে। দেখুন ভিডিও

পাশাপাশি অনুপ্রবেশ ইস্যুও এদিন বৈঠকে উঠে আসে বলে জানা গেছে । যশোর ডিভিশনে সাতক্ষীরা ঝিনাইদহ কুষ্টিয়া,মেহেরপুর, চুয়াডাঙ্গার মতো একাধিক গুরুত্বপূর্ণ এলাকা পড়ে। এই জায়গাগুলি অনুপ্রবেশকারীদের উন্যতম আঁতুড়ঘর হিসাবে পরিচিত।

সেক্ষেত্রে অনুপ্রবেশ রুখতে বিজিবি-র আর কী করা উচিত তা নিয়েও আলোচনা হয় এদিন। প্রসঙ্গত, ৭ জানুয়ারি বাংলাদেশের একটি সংবাদমাধ্যম দাবি করে বিজিবি বলছে, ঝিনাইদহে বিতর্কিত ৫ কিলোমিটার ভূখণ্ডকে ‘ভারতের দখলমুক্ত’ করা হয়েছে। বিষয়টি নিয়ে চর্চা শুরু হতেই নজরে আসে বিএসএফেরও। তারা সাফ জানিয়ে দেন, বাংলাদেশি সংবাদমাধ্যমের ওই প্রতিবেদন সম্পূর্ণ মিথ্যা ও ভিত্তিহীন।

এরপর মালদহের বৈষ্ণবনগর থানার অন্তর্গত সুকদেবপুর গ্রাম সংলগ্ন আন্তর্জাতিক বর্ডারেও উত্তেজনা ছড়ায়। বিএসএফ-এর ফেন্সিং করা নিয়ে ঝামেলা বাধে বিজিবির জওয়ানদের সঙ্গে।


সূত্রের খবর কেন বারবার এ ধরনের উস্কানি? জানতে চাওয়া হয় বিজিবি -র (BGB)কাছে ।

এদিন ভারত বাংলাদেশ সীমান্তের বর্তমান পরিস্থিতি নিয়ে বাংলাদেশ সীমান্তরক্ষী বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় বৈঠক চলে প্রায় দু’ঘণ্টা। এরপরে পেট্রাপোল সীমান্তের বিএসএফ ক্যাম্পে ভারতীয় আধিকারিকদের সঙ্গে প্রায় ৩০ মিনিট বৈঠক সেরে আইজি কলকাতার উদ্দেশ্যে রওনা দেন ।


আইজি বলেন ” এটি একটি রুটিন বৈঠক, বিজিবির ডাকে বেনাপোলের এই বৈঠক হয়, বৈঠকে বিজিবির উচ্চপদস্থ আধিকারিকরা উপস্থিত ছিলেন।দুই দেশের বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে কথোপকথন হয়।সীমান্তে বিএসএফ সদা প্রহরায় আছে, সীমান্তে কোনো সমস্যা নেই”।
যদিও বর্তমানে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের বিভিন্ন জায়গায় উত্তেজনা ছড়াচ্ছে। যা নিয়ে ক্ষোভে ফুসছে এপারের সীমান্তের বাসিন্দারা।

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন