Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

সুপ্রিম-নির্দেশ মেনে বাতিল-সহ ৪৪২০৩ শূন্যপদে শিক্ষক-অশিক্ষক নিয়োগ নোটিস ৩০ মে, আবেদন ১৬ জুন থেকে: SSC নিয়ে বড় ঘোষণা মমতার

deshersamay

Share article:

স্কুল সার্ভিস কমিশনের ২০১৬ সালের নিয়োগ প্রক্রিয়ায় ঢালাও দুর্নীতি ও জালিয়াতির অভিযোগ তুলে গোটা প্যানেলটাই বাতিল করে নতুন করে নিয়োগের নির্দেশ দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। শীর্ষ আদালতের সেই নির্দেশ মেনে ৩০ মে নিয়োগের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করতে চলেছে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সরকার।

সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে ৩১ মে-এর মধ্যেই নতুন করে বিজ্ঞপ্তি জারি করা হচ্ছে। মঙ্গলবার নবান্নে সাংবাদিক বৈঠক করে ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তবে বার বারই তিনি জানান, আদালতে রিভিউ পিটিশন দাখিল করেছে রাজ্য। এখন সুপ্রিম কোর্টে গরমের ছুটি চলছে। জুনে কোর্ট খুললে রিভিউ পিটিশনের শুনানি হবে। তাতে যদি, চাকরিহারাদের নতুন করে পরীক্ষা না দেওয়ার কোনও নয়া নির্দেশ সুপ্রিম কোর্ট দেয়, তা হলে আর এই নোটিফিকেশন কার্যকর হবে না।

মমতা বলেন, ‘আমি প্রথমেই শিক্ষকদের বলব, আমরা এটা করতে বাধ্য হচ্ছি। আমরা চাই সকলে চাকরি ফিরে পাক। যে হেতু কোর্টের অর্ডার আছে ৩১ মে-র মধ্যে করতে হবে। ভেবেছিলাম, রাজ্যের তরফে করা রিভিউয়ে অন্য কিছু হতেও পারে। কিন্তু এখনও রিভিউ পিটিশন পেন্ডিং। কোর্টে গরমের ছুটি চলছে। এ দিকে ৩১ মে-র মধ্যে নোটিফিকেশন করতেই হবে। ৩০ মে বিজ্ঞাপণ দেবো। তবে বার বার বলব রিভিউ অপশন হাতে আছে।’

এ দিন মুখ্যমন্ত্রী বার বারই জানান, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ রয়েছে, ৩১ মে-র মধ্যে নোটিফিকেশন জারি করতে হবে। আদালতের নির্দেশ মানতে রাজ্য বাধ্য। তবে রাজ্যের দায়ের করা রিভিউ পিটিশনে বলা হয়েছে, যাঁরা চাকরি করেন, তাঁদের সুযোগ দেওয়া হোক। তাঁদের লিস্ট যেন বাতিল না হয়। তবে সুপ্রিম কোর্ট রিভিউ-আবেদনের আগেই ৩১ মে-র নির্দেশ দিয়েছে। তা মানতেই হবে।

মমতা বলেন, ‘গরমের ছুটির পর কোর্ট খুললে রিভিউ নিয়ে আলোচনা হবে। তবে প্রধান বিচারপতি আগের যে অর্ডার দিয়েছেন, তা কোনও কারণে না ক্যারি করলে, তা হলে যদি কখনও বলে দেন, নির্দেশ মানা হয়নি বলে সবটাই বাতিল। এটা আমরা চাই না। তাই সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ অনুযায়ী আমাদের সবটাই তৈরি রাখব। যদি রিভিউয়ে বলে, আপনাদের পরীক্ষা দিতে হবে না, আমরা নিশ্চয়ই তখন সুপ্রিম কোর্টের কথা শুনব। তখন এটা আসবে না।’

মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মোতাবেক ২৪২০৩ শূন্য পদ তৈরি হয়েছে। ওই ২৪২০৩টি পদে নতুন করে শিক্ষক নিয়োগ করা হবে। এ ছাড়া সরকার আরও কিছু নতুন পদ তৈরি করেছে। নবম ও দশম শ্রেণির জন্য ১১৫১৭টি শিক্ষক পদ তৈরি হয়েছে। একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির জন্য নতুন শিক্ষক পদ তৈরি হয়েছে আরও ৬৯১২টি। এ ছাড়া গ্রুপ সি পদে নতুন ৫৭১ এবং গ্রুপ সি পদে নতুন ১০০০টি পদ তৈরি করা হয়েছে। সব মিলিয়ে ৪৪২০৩টি শূন্য পদে নিয়োগ করা হবে। 

এর মধ্যে নবম-দশম শ্রেণির জন্য ২৩ হাজারের বেশি শিক্ষক নিয়োগ করা হবে। একাদশ ও দ্বাদশ শ্রেণির জন্য ১২,৫১৪ জন শিক্ষক নিয়োগ করা হবে। গ্রুপ সি পদে নিয়োগ করা হবে ২৯৮৯ জনকে এবং ৫৪৮৮ জনকে গ্রুপ ডি পদে নিয়োগ করা হবে।

মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, ৩০ মে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশের পর ১৬ জুন থেকে অনলাইনে আবেদন জমা নেওয়া হবে। ১৪ জুলাই পর্যন্ত আবেদন জমা নেওয়া হবে। ১৫ নভেম্বরের মধ্যে পরীক্ষা গ্রহণ ও ফল প্রকাশের প্রক্রিয়া শেষ হবে। এবং ২০ নভেম্বর থেকে কাউন্সেলিংয়ের প্রক্রিয়া শুরু করা হবে।

Advertisement
Tags: News

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন