Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

প্রচেষ্টা’ প্রকল্পের ফর্ম নেওয়া বন্ধ করল প্রশাসন, জেলায় জেলায় অসন্তোষ

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্কঃ প্রচেষ্টা’ প্রকল্পের ফর্ম জমা নেওয়া বন্ধ করায় আবেদনকারীদের বিক্ষোভে উত্তেজনা ছড়াল দক্ষিণ দিনাজপুরের বিভিন্ন জায়গায়। অসন্তোষের খবর এসেছে আরও কয়েকটি জেলা থেকেও।  সামাজিক দূরত্ব ব্যাহত হওয়ার কারণেই ফর্ম জমা নেওয়া বন্ধের সিদ্ধান্ত নিতে হয়েছে বলে জানায় প্রশাসন।

লকডাউনের প্রভাবে জীবন জীবিকা একরকম বন্ধ সাধারণ খেটে খাওয়া মানুষের। সেইসব মানুষের পাশে দাঁড়াতেই রাজ্য সরকার ‘প্রচেষ্টা’ নামে একটি সহায়তা প্রকল্প চালু করেছে। এই প্রকল্পে আবেদনকারীদের মাসে এক হাজার টাকা করে দেওয়ার কথা ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যয়। দিন কয়েক আগেই বিলি হয়েছে ‘প্রচেষ্টা’ প্রকল্পের ফর্ম। সোমবার আধার কার্ড সহ প্রয়োজনীয় তথ্য সমেত সেই ফর্ম জমা শুরু হয় বিভিন্ন পুরসভা এবং ব্লক কার্যালয়গুলিতে। বেলা এগারোটা থেকে আবেদনকারীদের ফর্ম জমা নেওয়া হচ্ছিল। আচমকা তা বন্ধ করে দেওয়া হয়। এরপরেই বালুরঘাট পুরসভা এবং বালুরঘাট ব্লক কার্যালয়ে জমায়েত হওয়া প্রচুর মানুষ বিক্ষোভ দেখাতে শুরু করেন। তাদের ফর্মগুলিও জমা নিতে হবে বলে দাবি তোলেন তাঁরা।

বালুরঘাট পুরসভায় আসা ‘প্রচেষ্টা’ প্রকল্পে আবেদনকারী মঞ্জু মহন্ত, প্রদীপ পাল জানান, বেলা ১১ টা থেকে ৪ টা পর্যন্ত ফর্ম জমা নেবে বলে জানানো হয়েছিল। এরপরেই তারা অনেক দূর থেকে এদিন সেই ফর্ম জমা দিতে আসেন। কিন্তু কয়েকজনের ফর্ম জমা নেওয়ার পরেই তা বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। তাঁরা বলেন, ‘‘অফিস থেকে বলছে প্রচুর ভিড় হওয়ায় আর ফর্ম জমা নেওয়া হবে না। তাহলে আমাদের কষ্ট করে আসতে বলা হয়েছিল কেন? ভিড় এড়াতে হলে সামাজিক দূরত্ব বজায় রেখে ফর্ম জমা নেওয়া হোক।’’

বালুরঘাটের বিডিও অনুজ শিকদার জানান, জেলা শাসকের নির্দেশেই ফর্ম জমা নেওয়া বন্ধ রাখা হয়। কেভিড ১৯ রুখতে সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখতে হবে। মানুষের সুরক্ষার জন্যই এই সিদ্ধান্ত। যেভাবে নির্দেশ আসবে সেভাবে তাঁরা পরবর্তী পদক্ষেপ করবেন বলে বিডিও জানান।

হুগলিতেও এ দিন ‘প্রচেষ্টা’ প্রকল্পের ফর্ম জমা দিতে জেলাশাসকের দফতরের সামনে প্রচুর মানুষ ভিড় জমিয়েছিলেন। প্রায় এক কিলোমিটার দূর পর্যন্ত লাইন হয় বলে জানা গেছে। পরে এখানেও ভিড় হটিয়ে দেয় পু‌লিশ। ফর্ম জমা না দিতে পেরে তীব্র অসন্তোষ প্রকাশ করেন মানুষ।

যাঁদের জন্য এই প্রকল্প তাঁদের মধ্যে ক্ষোভ প্রকট উত্তর চব্বিশ পরগনা জেলা সদর বারাসাতেও। এখানকার মানুষের অভিযোগ টাকা পাওয়া দূরে থাকুক, ফর্মই জমা দিতে পারছেন না তাঁরা।

প্রচেষ্টা’ প্রকল্পের ফর্ম জমা নেওয়া শুরু হতেই সামাজিক দূরত্ব রক্ষার সরকারি নির্দেশ কার্যত শিকেয় ওঠে। এ খবর আসতেই নবান্ন থেকে রাজ্যের সমস্ত জেলার জেলাশাসককে আপাতত এই প্রকল্পের ফর্ম জমা নেওয়া স্থগিত করার নির্দেশ দেওয়া হয়।

Advertisement

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন