Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

নারী সত্তার নানান টানাপোড়েনের গল্প নিয়ে ‘শী কালেকটিভ’ – এর উদ্যোগে পেন্টিংস ও ফোটোগ্রাফি প্রদর্শনী ‘লিমিনাল’ দেখুন ভিডিও

deshersamay

Share article:
অর্পিতা দে, দেশের সময়

কলকাতার একাডেমী অফ ফাইন আর্টসের নর্থ গ্যালারীতে ‘শী কালেকটিভ’ – এর উদ্যোগে শুরু হল ‘লিমিনাল স্পেসেস’। নারী সত্তার নানান টানাপোড়েনের গল্প পেন্টিংস এর মধ্যে অয়েল পেন্ট, পেন ওয়ার্ক, ফটোগ্রাফি, গ্রাফিক্স, মিক্স মিডিয়া, স্কাল্পচার ইত্যাদি শিল্পের বিভিন্ন মিডিয়ামের মাধ্যমে তাদের সাম্প্রতিক কাজ তুলে ধরেছেন ১৪ জন নবীন ও প্রবীণ মহিলা শিল্পী।
আজকের সমাজ যে নারী স্বাধীনতার কথা বলে তা আদৌ কতটা সত্যি তা একজন নারীই জানে। সেই বয়ঃসন্ধির কাল থেকে যে স্বাধীন নারী সত্তার জন্ম হয় তাকে আজকের সমাজ আদতে কতটা স্বীকার করে সেই চিত্রই ফুটে উঠেছে শী কালেকটিভের প্রতিটি শিল্পীর কাজের মাধ্যমে। শিল্পীদের প্রতিটি কাজ তাদের অভিজ্ঞতার পরিচয় বহন করে। দেখুন ভিডিও


একজন নারীর অফুরন্ত প্রাণ শক্তি যেখানে পুরুষের অহংকার হতে পারতো তার বদলে নারীর উপর অত্যাচার, নির্যাতন পৌরষত্বের অহংকার হয়ে রয়ে গেছে। আর ক্লিষ্ট, কঙ্কালসার সত্তা বন্দি হয়েছে চারদেওয়ালের অন্দরে। কিন্তু নারী যখন একজন শিল্পী হয়ে ওঠে তাকে কখনই চারদেওয়ালের অন্দরে বন্দি রাখা যায় না। শিল্পের কোনও লিঙ্গভেদ হয় না। সেই কথাই যেন সোচ্চার ভাবে ফুটে উঠেছে লিমিনালের মাধ্যমে।


যে নারী ভালোবাসে, যে নারী একজন প্রেমিকা, জন্মদায়িনী, নিজের শরীর, মন, প্রাণ দিয়ে সমাজকে আগলে রাখে সেই নারীকে সমাজ আসলে কতটা গুরুত্ব দেয় সেই প্রশ্নই দর্শকদের সামনে রেখেছে ‘লিমিনাল’।
উপস্থিত দর্শকদের মধ্যে শিল্পী, সমাজকর্মী, লেখিকা এবং গভর্মেন্ট আর্ট কলেজের প্রাক্তন প্রধান অধ্যাপিকা দিপালী ভট্টাচার্য দেশের সময়কে জানালেন, “১৪ জন মেয়ে এক জায়গায় হয়ে একটি শিল্প প্রদর্শনী করছে এর থেকে ভালো বিষয় আর কিছুই হতে পারে না। শিল্প, সাহিত্য সব জায়গাতেই মেয়েদের চিরকালই আলাদাভাবে দেখা হয়েছে। লিঙ্গ বৈষম্যের ভাবনা থেকে সমাজ আজও বেরতে পারে নি। সে জায়গায় দাঁড়িয়ে এই ১৪ জন মহিলাশিল্পী সঙ্ঘ বদ্ধ ভাবে এই জাতীয় শক্তিশালী কাজ করেছে তা এক কথায় অনবদ্য, আর তারা যদি ধারাবাহিকভাবে এই কাজ করে যায় তাহলে অবশ্যই ভবিষ্যতে এই দল একটি নির্দিষ্ট জায়গায় পৌঁছাবে”।


শিল্পী অনিতা ভট্টাচার্যের সাদা কালোয় কাজ গ্রান্ড মাদার্স কোম্ব – এর মাধ্যমে শিল্পী খুঁজে পেয়েছেন নারীর জীবনের এক সত্তা যেখানে মহিলাদের মাথার চিরুণিতে জড়িয়ে থাকা চুলের মধ্যে রয়েছে অনেক গল্প এবং সেটিকেই শিল্পী তার কাজের মাধ্যমে ফুটিয়ে তুলেছেন।
শিল্পী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্যের ইঙ্ক অ্যান্ড পেপারের মাধ্যমে উঠে এসেছে মোনালিসা, নারী নির্যাতন, নারী দেহের প্রতি সমাজের তির্যক দৃষ্টি ভঙ্গির গল্প।


শিল্পী ঈশিতা অধিকারীর কাজ লাইফ ইন বিটুইন পরিবেশের কথা বলে, কংক্রিটের মধ্যে মানুষ এবং সবুজ প্রকৃতি উভয়ের অস্তিত্বের জানান দেয়। যেখানে কংক্রিটের জঙ্গলে আবদ্ধ মানব জীবন কিন্তু সেখানেও রয়েছে সবুজ প্রকৃতি। সবুজকে ছাড়া প্রাণী জগৎ বাঁচে না। ফটোগ্রাফি, গ্রাফিক্স এবং পেন্টিং এর মাধ্যমে শিল্পী তার কাজকে তুলে ধরেছেন।

প্রায় সাতদিন ব্যাপী এই প্রদর্শনীটি চলবে ১২ই সেপ্টেম্বর ২০২৫, পর্যন্ত।

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন