Desher Samay
প্রচ্ছদদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

কাশ্মীরে বিচ্ছিন্নতাবাদী নেতা সৈয়দ আলি শাহ গিলানি প্রয়াত

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্ক: প্রয়াত কাশ্মীরের সৈয়দ আলি শাহ গিলানি। বুধবার রাত ১০.৩৫ মিনিটে শ্রীনগরে নিজের বাসভবনে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৯২ বছর। হুরিয়ত কনফারেন্সের অন্যতম শীর্ষনেতার মৃত্যুতে উপত্যকায় শোকের ছায়া।

বিচ্ছিন্নতাবাদী কাজকর্মে জড়িত থাকার অভিযোগে দীর্ঘ দিন ধরেই গৃহবন্দি ছিলেন তিনি। কাশ্মীরে দীর্ঘ দিন ধরে তিনি পাকিস্তানের মুখপাত্রের ভূমিকা পালন করেছেন বলেও অভিযোগ। কিন্তু গত বছর আচমকাই হুরিয়তের নেতৃত্বের পদ থেকে ইস্তফা দেন গিলানি। কাশ্মীরবাসীর স্বার্থকে জলাঞ্জলি দিয়ে হুরিয়তের কিছু নেতা আর্থিক তছরুপে মেতে রয়েছেন এবং শীর্ষ নেতৃত্বের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ ঘোষণা করেছেন বলে সেই সময় অভিযোগ করেন তিনি।

১৯২৯ সালে বারামুলায় জন্ম গিলানির। পরবর্তীকালে লাহৌরের ওরিয়েন্টাল কলেজে পড়াশোনা করেন। এর পরে সক্রিয় রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত হন। দীর্ঘ দিন ধরেই তিনি অসুস্থ ছিলেন। বুধবার রাতে তাঁর মৃত্যুর খবর জানা গিয়েছে কাশ্মীরের স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে।

Advertisement

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Search Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.