Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

Swachhata Hi Seva: মোদীর স্বচ্ছ ভারত অভিযান,পেট্রাপোল সীমান্তে ঝাড়ু-বেলচা নিয়ে আবর্জনা সাফাইয়ে নামলেন স্থল বন্দরের কর্মীরা

deshersamay

Share article:

দেশের সময় : দেশ জুড়ে স্বচ্ছ ভারত অভিযানের ডাক দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। রবিবার ১ অক্টোবর স্বচ্ছ ভারতের নেতৃত্ব দিলেন নরেন্দ্র মোদী। মহাত্মা গান্ধীর জন্মজয়ন্তীর আগের দিন সকালে ঝাড়ু-বেলচা হাতে পরিচ্ছন্নতার উদ্দেশ্যে নিজেই নামলেন ময়দানে। 

প্রধানমন্ত্রীর আহ্বানে স্বচ্ছ ভারত অভিযানে সামিল হলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী থেকে দেশের বিভিন্ন প্রান্তের অগণিত সাধারণ মানুষ।

সম্প্রতি ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি পয়লা অক্টোবর দেশজুড়ে সাধারণ মানুষদের এই কর্মসূচিতে যোগদানের আহ্বান জানান। ‘স্বচ্ছতা হি সেবা’ কর্মসূচির জন্য একঘণ্টা শ্রমদানের জন্য আবেদন করেন তিনি। মহাত্মা গান্ধীর জন্মদিবসের আগে এটিই হবে দেশবাসীর ‘স্বচ্ছাঞ্জলি’। 

প্রধানমন্ত্রীর আহ্বানে রবিবাসরীয় সকাল থেকেই রাস্তায় রাস্তায় বিজেপির নেতা-কর্মীরা। এদিন সকালেই ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের পেট্রাপোল এলাকায় রাস্তায় ঝাড়ু হাতে কর্মসূচিতে যোগ দেন পেট্রাপোল স্থল বন্দরের আধিকারিক কমলেশ সাইনি এবং পেট্রাপোল শুল্কদফতর ক্লিয়ারিং এজেন্ট সংস্থার সম্পাদক কার্তিক চক্ৰবর্তী সহ অন্যান্য কর্মীরাও৷

২০১৪ সালে প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পরই স্বচ্ছ ভারত অভিযানের ডাক দিয়েছিলেন মোদী। আর দ্বিতীয় মোদী সরকারের শেষ বছরে রবিবার সেই অভিযানে নামেন প্রধানমন্ত্রী। বার্তা দেন, স্বচ্ছতাই সেবার পথ। একইসঙ্গে সুস্বাস্থ্যের জন্য শরীরচর্চার কথাও বলেন তিনি। নিজের এক্স হ্যাল্ডেলে ফিটনেস বিশেষজ্ঞ অঙ্কিত বাইয়ানপুরিয়াকে নিয়ে ভিডিও পোস্ট করেন নরেন্দ্র মোদী। 

ভিডিওতে মোদীকে হাতে গ্লাভস পরে গাছের নিচে পড়ে থাকা আবর্জনা পরিষ্কার করতে দেখা যায়। একটি বাগানে তাঁর সঙ্গে স্বচ্ছতা অভিযানে ছিলেন অঙ্কিত বাইয়ানপুরিয়া। ভিডিওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী লেখেন, “সমগ্র দেশ যেখানে আজ স্বচ্ছতায় নজর দিয়েছে, অঙ্কিত বাইয়ানপুরিয়া এবং আমিও তাই করেছি!

পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার পাশাপাশি আমরা ফিটনেস এবং সুস্থতাকেও গুরুত্ব দিচ্ছি। সবই স্বচ্ছ এবং সুস্থ ভারতের ভাবনা। 

অঙ্কিতের শরীরচর্চা নিয়েও মোদী বিভিন্ন ধরনের প্রশ্ন জিজ্ঞেসা করেন। ভিডিয়োতে তাঁকে বলতে শোনা যায়, “তুমি শরীরচর্চায় কত সময় দাও?” যার উত্তরে অঙ্কিত বলেন, “বেশি নয়, স্যার, প্রায় ৪-৫ ঘন্টা। আমি আপনাকে দেখলে অনুপ্রাণিত হই।“ সতীর্থর উত্তরের প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বলেন, “আমি বেশি এক্সারসাইজ করি না। কিন্তু আমি নিয়মানুবর্তিতা অনুসরণ করি। তবে বর্তমানে আমি খাওয়ার এবং ঘুমের সময় ঠিকমতো বরাদ্দ করতে পারছি না। “

প্রধানমন্ত্রী মোদীর ডাকে এদিন সকাল ১০ টা থেকে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে শুরু হয়েছে স্বচ্ছতা অভিযান। সোশ্যাল মিডিয়া হ্যান্ডেলে দেশবাসীকে স্বচ্ছতার অভিযানে সামিল হওয়ার অনুরোধ জানিয়েছিলেন মোদী। গত  সপ্তাহে মন কি বাত অনুষ্ঠান থেকেই এই বার্তা দিয়েছিলেন তিনি। 

এদিন নরেন্দ্র মোদী ছাড়াও বিজেপির অন্যান্য শীর্ষ নেতারা স্বচ্ছ ভারত অভিযানে অংশ নিতে ঝাড়ু হাতে রাস্তায় নামেন। প্রধানমন্ত্রীর ডাকে সাড়া দিয়ে সকাল সকাল আমেদাবাদের রাস্তা ঝাড় দেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী অমিত শাহ। বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডা এবং মীনাক্ষী লেখি আম্বেদকর পার্কে গিয়ে সাফাই অভিযান চালান। মহারাষ্ট্রের মুখ্যমন্ত্রী একনাথ শিণ্ডেও স্কলের পড়ুয়াদের সঙ্গে নিয়ে মুম্বইয়ের রাস্তায় স্বচ্ছ ভরত অভিযানে সামিল হয়েছিলেন। উত্তর প্রদেশের  বিজেপি সভাপতি ভূপেন্দ্র সিংকেও রাস্তায় ঝাড়ু দিয়ে স্বচ্ছতা অভিযানে সামিল হতে দেখা গিয়েছে।

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন