Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

Weather Updateপুড়ছে দক্ষিণবঙ্গ, চলতি সপ্তাহে আরও গরম বাড়বে! জেলায় জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা

deshersamay

Share article:

দেশের সময় কলকাতা অস্বস্তিকর গরমে পুড়ছে গোটা বাংলা। রাজ্যে ক্রমেই বাড়ছে গরমের দাপট। চলতি সপ্তাহে দক্ষিণবঙ্গের পুরোটাই প্রায় তাপপ্রবাহের দখলে। হাঁসফাঁস গরমে বিপর্যস্ত জনজীবন। আপাতত তাপমাত্রা নামার সম্ভাবনা নেই। গরমের দাপট যে আরও বাড়তে চলেছে আগামী দিনগুলিতে, অন্তত সে রকমই আভাস দিল আলিপুর আবহাওয়া দফতর।

উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ধেয়ে আসা বাতাসের কারণেই দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে শুষ্ক গরম থাকবে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস ।

ইতিমধ্যে পশ্চিমের জেলাগুলিতে তাপপ্রবাহ শুরু হয়ে গিয়েছে । মঙ্গলবার দক্ষিণবঙ্গের উষ্ণতম অঞ্চল ছিল পানাগড় । সেখানকার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৪২.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস ৷ যা স্বাভাবিকের চেয়ে ৬ ডিগ্রি বেশি। তাপমাত্রার উর্ধ্বগামীতার দৌড়ে দ্বিতীয় স্থানে থাকা বাঁকুড়ার তাপমাত্রা ছিল ৪১.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস । তৃতীয় স্থানে কলাইকুণ্ডা, ৪১.২ডিগ্রি সেলসিয়াস ।

আগামী ১৯ এপ্রিল শুক্রবার পর্যন্ত গরমের অস্বস্তি থাকবে। আগামী চার-পাঁচ দিন দক্ষিণবঙ্গের বেশিরভাগ জেলায় দিনের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে ২ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি থাকবে। বুধ এবং বৃহস্পতিবার পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পুরুলিয়া, বাকুঁড়া, পূর্ব বর্ধমান এবং পশ্চিম বর্ধমনের কিছু অংশে তাপপ্রহারে পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে। ওইসব জেলায় হলুদ সতর্কতা জারি হয়েছে। দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতেও থাকবে অস্বস্তি। শুক্রবার দুই মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, দুই বর্ধমানে তাপপ্রবাহের সম্ভাবনা রয়েছে। 

তাপমাত্রার গ্রাফে খুব বেশি পিছিয়ে নেই কলকাতাও। মঙ্গলবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৯.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৮.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস ৷ আজ বুধবার দিনের আকাশ পরিষ্কার থাকবে । ১৮ এপ্রিলের পর কলকাতায় সকালের দিকে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় অস্বস্তি বাড়বে। সকাল ১১ টা থেকে বিকেল ৪ টে পর্যন্ত শুষ্ক লু-এর মতো গরম হাওয়া বইতে পারে। আগামী কয়েকদিন কলকাতায় দিন ও রাতের তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে ৩ ডিগ্রি করে বেশি থাকবে।

দক্ষিণবঙ্গে তাপপ্রবাহের পরিস্থিতি চললেও উত্তরবঙ্গে ছবিটা সম্পূর্ণ বিপরীত । দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার জলপাইগুড়ি ও কোচবিহারে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে । সঙ্গে ঘণ্টায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে হাওয়া বইতে পারে। দার্জিলিং ও কালিম্পংয়ে শিলাবৃষ্টিরও পূর্বাভাস রয়েছে । এছাড়াও দুই দিনাজপুর ও মালদাতে হালকা বৃষ্টি হবে । তবে এই দুই জেলায় বৃষ্টি হলেও সর্বোচ্চ তাপমাত্রা দুই থেকে তিন ডিগ্রি বাড়বে ।

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন