Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

Weather Update: ‌বিশ্বকর্মা পুজোতেও ব্যাপক ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গে,মহালয়ার আগেই বড় দুর্যোগের আশঙ্কা

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্কঃ বিশ্বকর্মা পুজোর দিনও বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গে। আজ অর্থাৎ শনিবার বৃষ্টি মানেই ঘুড়ি ওড়ানোর আনন্দ মাটি। তার উপর দুর্গাপুজোর বাকি আর দু’‌সপ্তাহ। বৃষ্টির জেরে পুজোর কেনাকাটাও মাটি হওয়ার আশঙ্কা। 

যার ফলে পুজোর আনন্দ হতে পারে মাটি।বিহার থেকে উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত থাকা মৌসুমি অক্ষরেখা গিয়েছে দিঘার উপর দিয়ে। তার প্রভাবে শনিবার কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গে সারাদিন বজ্রবিদ্যুৎ–সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এমনকী রবি ও সোমবারও দক্ষিণবঙ্গের জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা।

নিম্নচাপের মেঘ কাটছেই না। তার ওপরে বঙ্গোপসাগরে নতুন করে ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হচ্ছে। সেই ঘূর্ণাবর্ত গভীর নিম্নচাপে বদলে বাংলার দিকেই এগিয়ে আসবে (Weather)। আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, আজ শনিবার দিনভর কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে। সেই সঙ্গে আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তিও বাড়বে। পাহাড়ে মুষলধারে বৃষ্টির সম্ভাবনা আছে।

এদিন সকাল থেকেই আকাশ মেঘলা। মাঝে দু’একবার রোদের ঝিলিক দেখা গেলেও কালো মেঘে ঢাকা পড়েছে সূর্য। হাওয়া অফিস আগেই পূর্বাভাস দিয়েছে, এ বার পুজোর আগে ঝমঝমিয়ে বৃষ্টি হতে পারে দক্ষিণবঙ্গে। নিম্নচাপের কারণেই এই বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে (Weather)। পুজোর আনন্দ মাটি হবে কিনা সে চিন্তাও রয়েছে বঙ্গবাসীর।

দিন দুয়েক আগেই নিম্নচাপের জেরে কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলা বৃষ্টিতে ভেসেছিল। তবে সেই নিম্নচাপ দুর্বল হয়ে পড়ে। কিন্তু সেই নিম্নচাপের কাঁটা সরতে ফের বঙ্গোপোসাগরে ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হচ্ছে। আলিপুর হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হতে পারে। সেই অনুকূল পরিবেশ তৈরি হচ্ছে। এর জেরে মহালয়ার আগেই বৃষ্টিতে ভাসবে গোটা দক্ষিণবঙ্গ।

দুর্গাপুজো যত এগিয়ে আসছে ততই দুর্যোগের আশঙ্কায় ভুগছে বঙ্গবাসী। পুজোর দিনগুলিতে কি তবে ভাসতে চলেছে কলকাতা? জেলায় জেলায় হবে বৃষ্টিপাত? এই নিয়ে আলিপুর আবহাওয়া দফতর যদিও এখনও কিছু বলতে নারাজ। তবে আবহাওয়াবিদদের মতে ষষ্ঠীতে হালকা বৃষ্টিপাত হলেও সপ্তমী থেকে দশমী ভারী বর্ষণের ইঙ্গিত রয়েছে।


গত রবিবার থেকে বৃষ্টি শুরু হয়েছে দক্ষিণবঙ্গে (Weather)। নিম্নচাপের জন্য হওয়া সেই বৃষ্টি আপাতত থেমে গেলেও দুর্যোগ থামেনি বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদেরা। মৌসুমী অক্ষরেখা রাজস্থান থেকে মধ্যপ্রদেশের সুস্পষ্ট নিম্নচাপের উপর দিয়ে ঝাড়খন্ড হয়ে পশ্চিমবঙ্গের পুরুলিয়া ও দিঘার উপর দিয়ে উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত (Weather)। আরও একটি নতুন ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হতে পারে এই সপ্তাহের শেষেই। উত্তর ওড়িশা ও পশ্চিমবঙ্গ উপকূলে এই ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় শক্তি বাড়িয়ে এটি নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে উত্তর বঙ্গোপসাগর এলাকায়।

হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, দুই ২৪ পরগনা, দুই মেদিনীপুর, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়াতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে (Weather)। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। পুজোর সময়ে দক্ষিণবঙ্গের জেলাগুলিতে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

আবহাওয়া দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, শনিবার কলকাতায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকতে পারে ৩৩ ডিগ্রি সেলসিয়াসের কাছে। শহরের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছুঁতে পারে ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। আজ কলকাতায় বেলা বাড়লে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি রয়েছে৷ পুজোর আর মাত্র সপ্তাহ দুয়েক বাকি। এই সময় জোরদার কেনাকাটি চলছে। বৃষ্টিতে সেইসব পণ্ড হবে কিনা সে আশঙ্কা থেকেই যাচ্ছে।

ভূতত্ত্ববিদরা জানাচ্ছেন, “এখনও পর্যন্ত যা বোঝা যাচ্ছে তাতে পুজোটা বৃষ্টির (Rain In Durga Puja) মধ্যেই হবে। ষষ্ঠীতে হালকা বৃষ্টি হলেও সপ্তমী থেকে দশমী ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। বঙ্গোপসাগরে তাপমাত্রা হঠাৎ করে বেড়েছে। সে ক্ষেত্রে একাধিক ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হতে পারে এবং বৃষ্টিপাত হতে পারে। আপাতত আরও কয়েকদিন বৃষ্টিপাত হবে বঙ্গে।”

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন