Desher Samay
প্রচ্ছদদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News
বনগাঁ পুরসভার নাকের ডগায় বাটামোড়ে ভাগাড়ের মাংস ও বিশেষ গুঁড়ো মশলা মেশানো শাহী বিরিয়ানি বিক্রির অভিযোগ পেতেই ঘটনাস্থলে পুলিশ, চক্ষু চড়কগাছ স্থানীয় বাসিন্দাদের: দেখুন ভিডিও জোড়া ভূমিকম্পের পরেও ২০ বার কেঁপেছে ভেনেজ়ুয়েলা, তছনছ রাজধানীর একাংশ, বহু মৃত্যুর আশঙ্কা ভূমিকম্পের মতো ঝাঁকুনি, বিস্ফোরণের মতো শব্দ!’  প্রত্যক্ষদর্শীদের ভয়াল বর্ণনা,  প্ল্যানেই গলদ ছিল’, তারাতলা কাণ্ডে ক্ষুব্ধ মুখ্যমন্ত্রী! তারাতলা গোডাউন বিপর্যয়:এ পর্যন্ত উদ্ধার ১৩, নামল সেনা, ঘটনাস্থলে যাচ্ছেন মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী, কন্ট্রোল রুম খুলে হেল্পলাইন চালু নবান্নর ‘পুরোনো পদ্ধতিতে নয় আর কাজ নয়’, ব্রিকস সামিটে সতর্কবার্তা অজিত ডোভালের, বৈঠক চিনের বিদেশমন্ত্রীর সঙ্গে

Partha Chatterjee : এসএসসি দুর্নীতি মামলায় পার্থর দু’দিনের ইডি হেফাজত,নির্দেশ ব্যাঙ্কশাল কোর্টের

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্কঃ আপাতত দু’ দিন ইডি হেফাজতে থাকতে হবে রাজ্যের মন্ত্রী এবং তৃণমূল মহাসচিব পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে৷ প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীর বিরুদ্ধে আর্থিক তছরূপ প্রতিরোধ আইনে অভিযোগ করে ইডি৷ মূলত অবৈধ ভাবে পাওয়া টাকা বৈধ আয় হিসেবে দেখানোর অভিযোগ আনা হয়েছে প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীর বিরুদ্ধে৷

তৃণমূলের এই শীর্ষ নেতাকে ১৪ দিনের জন্য নিজেদের হেফাজতে চায় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা৷ যদিও আপাতত দু’ দিনের জন্য প্রাক্তন শিক্ষামন্ত্রীকে ইডি হেফাজতে পাঠানোর নির্দেশ দেন ব্যাঙ্কশাল কোর্টের চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেটের আদালতের নির্দেশ৷ আগামী সোমবার ফের পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে ইডি-র বিশেষ আদালতে পেশ করা হবে৷

দীর্ঘ সাড়ে ২৫ ঘণ্টা জেরা করার পর শনিবার সকালে পার্থবাবুকে গ্রেফতার করে ইডি। তারপর তাঁকে শারীরিক পরীক্ষার জন্য নিয়ে যাওয়া হয়েছিল বেহালা ইএসআই হাসপাতালে। সেখান থেকে নিয়ে যাওয়া হয় ব্যাঙ্কশাল কোর্টে।

এদিন আদালতে পার্থবাবুর আইনজীবী একপ্রকার হেনস্থার অভিযোগ করেছেন ইডির বিরুদ্ধে। সেইসঙ্গে পার্থর আইনজীবী প্রশ্ন তোলেন, আর্থিক লেনদেনে অনিয়মের মামলায় কেন তাঁর মক্কেলকে জড়ানো হল? তাঁর বাড়ি থেকে কোনও টাকা উদ্ধার হয়নি।

তিনি এও বলেন, ২৪ মে ইডি এসএসসি তদন্তের স্বার্থে মামলা দায়ের করেছিল। তারপর একবারও পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে ডাকা হয়নি। অথচ সিবিআইয়ের ডাকে পার্থবাবু দু’বার নিজাম প্যালেসে হাজিরা দিয়েছিলেন।


পাল্টা সওয়াল করে ইডির তরফে বলা হয়, পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের সঙ্গে একাধিক ব্যক্তির যোগাযোগ রয়েছে। অর্পিতার মুখোপাধ্যায়ের কাছ থেকে ২১ কোটির ও বেশি টাকা বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে। পার্থবাবুর সঙ্গে অর্পিতার নিয়মিত যোগাযোগ রয়েছে। তিনিও জানিয়েছেন এই টাকার সঙ্গে অভিযুক্তদের সম্পর্কের প্রমাণ মিলেছে।

তদন্তে দেখা গিয়েছে কোটি কোটি টাকার লেনদেন হয়েছে। সাংবিধানিক ক্ষমতা ইডিকে শীর্ষ আদালত দিয়েছে। টাকা লেনদেনে অনিয়ম সংক্রান্ত তদন্তে অভিযুক্তকে গ্রেফতার করা যায়।

সমস্ত সওয়াল-জবাব শোনার পর বিচারক পার্থকে দু’দিনের ইডি হেফাজতের নির্দেশ দেন। আগামী সোমবার তাঁকে তোলা হবে ইডির স্পেশাল কোর্টের রেগুলার বেঞ্চে।

শনিবার হওয়ায় ব্যাঙ্কশাল কোর্টের বিশেষ ইডি আদালত এ দিন বন্ধ৷ তাই ব্যাঙ্কশাল কোর্টে চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেটের আদালতে এ দিন পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে পেশ করা হবে৷ পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের জামিনের সওয়াল করতে আদালতে প্রস্তুত রয়েছেন একাধিক আইনজীবীও৷

Advertisement
Tags: featured

সর্বশেষ খবর

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Search Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.