Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

Alipore Zoo: মায়েদের স্তন্যদানের ঘর তৈরি হল আলিপুর চিড়িয়াখানায়

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্কঃ চিড়িয়াখানায় সঙ্গী যখন দুগ্ধপোষ্য শিশু৷ তখন স্তন্যদায়ী মা-কে সন্তানের ক্ষুধা নিবারণে লোকলজ্জার কারণে অনেক সময়বিড়ম্বনায় পড়তে হয়।

এবার এগিয়ে এল রাজ্য বনদপ্তর। আলিপুর চিড়িয়াখানায় তৈরি হল ‘চাইল্ড কেয়ার সেন্টার’।

বৃহস্পতিবার যার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হল। রাজ্যের বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক, দপ্তরের রাষ্ট্রমন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা এবং রাজ্যের ফরেস্ট ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশনের চেয়ারম্যান তপন দাশগুপ্ত ঘরটির উদ্বোধন করেন। ছিলেন বনদপ্তরের আধিকারিকরা।  

রাজ্যে এর আগে শিলিগুড়ি সাফারি পার্কে এই ব্যবস্থা করা হয়েছে। আগামিদিনে রাজ্যের সমস্ত চিড়িয়াখানাতেই এই ব্যবস্থা করা হবে বলে রাজ্য বনদপ্তরের একটি সূত্রে জানা গিয়েছে। 

উদ্যোগ প্রসঙ্গে রাজ্য বনদপ্তরের এক আধিকারিক বলেন, ‘চিড়িয়াখানায় শিম্পাঞ্জির খাঁচার ঠিক কাছেই এই বিশেষ ঘরটি তৈরি করা হয়েছে। ভেতরে চারজন মা তাঁদের শিশুকে নিয়ে বসতে পারবেন। আর শুধুমাত্র স্তন্যদানই নয়, যদি মা এবং শিশুদের বিশ্রাম নেওয়ার প্রয়োজনও পড়ে তবে এই ঘরে ঢুকে মায়েরা তাঁদের সন্তান-সহ বিশ্রাম নিতে পারবেন। বৃহস্পতিবার থেকেই এই ঘরটি সকল মায়েদের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে।’ 

একদিকে যেমন এই ঘরটির উদ্বোধন হয়েছে পাশাপাশি এদিন পর্যটকদের সাফারির জন্য একটি অত্যাধুনিক গাড়িও উদ্বোধন করা হয়েছে। শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত এই গাড়িটি পাঠিয়ে দেওয়া হবে উত্তরবঙ্গে।

এর পাশাপাশি আলিপুর চিড়িয়াখানায় একটি নির্মীয়মাণ ফুড কোর্টের পরিদর্শন করেন মন্ত্রী, চেয়ারম্যান এবং আধিকারিকরা। দর্শকদের জন্য খুব তাড়াতাড়ি ফুড কোর্টটি চালু হবে বলে বনদপ্তর জানিয়েছে।

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন