Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

Madhyamik 2022: গোপালের তৎপরতা, অবশেষে অ্যাডমিট হাতে পেয়ে জীবনের বড় পরীক্ষায় বসছে বনগাঁর স্নেহা, মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা বার্তা মমতার

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্কঃ ২০২০ সালে শেষবার পরীক্ষা কেন্দ্রে মাধ্যমিক পরীক্ষা (Madhyamik 2022) হয়েছিল। করোনার কারণে গতবছর নেওয়া হয়নি লিখিত পরীক্ষা। কিন্তু, এবছর পরিস্থিতি স্বাভাবিক থাকায় ফের মাধ্যমিক পরীক্ষা ফিরছে পুরনো ছন্দে। ফের পড়ুয়ারা কেন্দ্রে গিয়ে পরীক্ষা দেবে। বাইরে অপেক্ষা করবেন অভিভাবকরা। তবে এবছর মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের অ্যাডমিট (Madhyamik 2022) না পাওয়ার ঘটনাও ঘটেছে কয়েকটি যার মধ্যে ডায়মন্ড হারবারের বাসুলডাঙা এবং বনগাঁর শিমুলতলাতে মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর অ্যাডমিট (Madhyamik 2022) না পাওয়ার ঘটনা জানতে পেরেই নড়েচড়ে বসল প্রশাসন। অবশেষে মাধ্যমিক পরীক্ষায় বসতে চলছে ডায়মন্ড হারবারের পরীক্ষার্থী মিরজানা খাতুন। এবং বনগাঁর স্নেহা গোলদার৷

বনগাঁ পুরসভার প্রাক্তন পুরপ্রশাসক তথা এবারের ৩ নম্বর ওয়ার্ড থেকে জয়ী তৃণমূল প্রার্থী গোপাল শেঠের তৎপরতায়, অবশেষে অ্যাডমিট হাতে পেল শিমুলতলার বাসিন্দা মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী স্নেহা গোলদার! গোপাল শেঠ বলেন, রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে স্নেহার অ্যাডমিটের বিষয়টি জানাতেই শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলে এই ছাত্রীর অ্যাডমিট পাওয়ার ব্যবস্থা করে দিয়ে পরীক্ষা দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে মর্ধ্যশিক্ষা পর্ষদ।

অন্যদিকে, জানা গিয়েছে মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর  (Madhyamik 2022)  অ্যাডমিট (Admit card) না পাওয়ার ঘটনা সংবাদমাধ্যমে সম্প্রচারিত হওয়ার পর ডায়মন্ড হারবারের এসডিপিও মিতুন কুমার দে ছাত্রীর বাড়িতে যান। পরে বিষয়টি সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে জানানো হয়। এরপরই মধ্যস্থতা করেন ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় (Abhishek Banerjee)। তিনি নিজে শিক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলে ওই ছাত্রীর অ্যাডমিট পাওয়ার ব্যবস্থা করে দিয়ে পরীক্ষা দেওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

অবশেষে মাধ্যমিক পরীক্ষা (Madhyamik 2022) দেওয়ার আশ্বাস পেয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে বনগাঁ এবং ডায়মন্ড হারবার বাসুলডাঙার মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের ওই ছাত্রী ও তার পরিবার। পরিবারের পক্ষ থেকে জানানো হয় সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Abhishek Banerjee) সঙ্গে ফোনে কথা হয়েছে ছাত্রী মিরজানার। এদিকে স্নেহার মা জানিয়েছেন গোপাল বাবুর সহযোগিতায় আজ স্নেহা তাঁর জীবনের বড় পরীক্ষা দিতে যাচ্ছে , সারা জীবন গোপাল বাবু এবং মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এই উপকার মনে রাখব।

 

এদিকে অবশেষে মাধ্যমিক পরীক্ষা (Madhyamik 2022) দেওয়ার আশ্বাস পেয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে ডায়মন্ড হারবার বাসুলডাঙার মাধ্যমিক পরীক্ষার্থী ওই ছাত্রী ও তার পরিবার। পরিবারের পক্ষ থেকে জানানো হয় সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Abhishek Banerjee) সঙ্গে ফোনে কথা হয়েছে ছাত্রী মিরজানার।

প্রসঙ্গত উল্লেখ্য, আজ মাধ্যমিক পরীক্ষা, আর সেই জীবনের বড় পরীক্ষা দিতে না পারায় আত্মহত্যার পথ বেছে নিয়েছিল দক্ষিণ ২৪ পরগনার ডায়মন্ড হারবার ১ নম্বর ব্লকের বাসুলডাঙ্গা এলাকার এবারের মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীর মির্জানা খাতুন। পরিবারের তৎপরতায় প্রাণে বাঁচলেও পরীক্ষা নিয়ে সংশয়ে ভেঙে পড়েছিল মির্জানা। কী ভাবে রাত পোহালে পরীক্ষা দেবে মেয়ে তাই নিয়ে চিন্তায় উদ্বেগে কাটছিল হতদরিদ্র পরিবারটির। পাশে এসে দাঁড়ালেন এলাকার সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়।

ডায়মন্ড হারবার গার্লস স্কুলে পড়ত ওই ছাত্রী। স্কুলের সমস্ত পরীক্ষা দিলেও মাধ্যমিক পরীক্ষার অ্যাডমিট স্কুলে আনতে গেলে স্কুল কর্তৃপক্ষ জানায় তার অ্যাডমিট আসেনি কারণ হিসেবে জানায় সে নাকি ফর্মে সই করেনি, এরপর থেকে বারে বারে স্কুল কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও অভিযোগ, কোনওরকম সাহায্য সহযোগিতা করেনি স্কুল।

অভিযোগ, ছাত্রীকে ভয় দেখিয়ে মুচলেখা লিখে নেওয়া হয়। পাশাপাশি জানানো হয় এই বিষয়টি কাউকে না জানানোর জন্য। আর সেই মানসিক অবসাদে গতকাল রাতে গলায় ফাঁস লাগিয়ে আত্মহত্যার পথ বেছে নিয়েছিল ওই ছাত্রী৷

এবছর মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। তিনি লেখেন, ‘সমস্ত মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের জন্য শুভেচ্ছা রইল। এটা জীবনের প্রথম বড় পরীক্ষা। অনুরোধ করব যাতে সুন্দর ও সুষ্ঠভাবে পরীক্ষা পরিচালনা হয়।’

আজ অর্থাৎ সোমবার থেকে শুরু হচ্ছে মাধ্যমিক পরীক্ষা চলবে ১৬ তারিখ অবধি। রাজ্যে মোট ৪ হাজার ১৫৪টি কেন্দ্রে পরীক্ষা নেওয়া হবে। গত দু’দিন ধরে সব কেন্দ্রেই চলেছে স্যানিটাইজেশনে কাজ। এবারের পরীক্ষা গতবারের থেকে একটু আলাদা, কারণ এবার পরীক্ষার্থী থেকে পরীক্ষক সকলের জন্য মাস্ক বাধ্যতামূলক।

এদিন সকাল ১১:৪৫-এ প্রত্যেক পরীক্ষার্থীকে প্রশ্নপত্র দিয়ে দেওয়া হবে। ১৫ মিনিট প্রশ্নপত্র পড়ার সময় দেওয়া হবে। ১২টা থেকে শুরু হবে পরীক্ষা। এবার মোট ১১ লক্ষ ২৬ হাজার ৮৬৩ জন পরীক্ষায় বসছে। তারমধ্যে ছাত্রীর সংখ্যাই বেশি। মোট ৬ লক্ষ ২৬ হাজার ৮০৪ জন ছাত্রী এবারে মাধ্যমিক পরীক্ষায় বসছে আর ছাত্র ৫ লক্ষ ৫৯ জন।

প্রসঙ্গত, এবছর সবচেয়ে বেশি পরীক্ষার্থী পরীক্ষা দিচ্ছে। এবার প্রায় ৫০ হাজারের মত পরীক্ষার্থীর সংখ্যা বেড়েছে। তবে পরীক্ষার্থী এবং পরীক্ষা কেন্দ্রগুলিকে কঠোরভাবে কোভিডবিধি মানতে হবে।

পাশাপাশি, উল্লেখযোগ্য বিষয় হল যেসব স্পর্শকাতর এলাকা আছে পরীক্ষার আগে ও পরীক্ষার সময় সেইসব জায়গায় ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ করে দেওয়া হবে। প্রশ্নপত্র ফাঁসের আশঙ্কা থেকেই এই সিদ্ধান্ত।

(Madhyamik 2022) এক নজরে পরীক্ষা সূচি:
৭ মার্চ- বাংলা
৮ মার্চ- ইংরেজি
৯ মার্চ- ভূগোল
১১ মার্চ- ইতিহাস
১২ মার্চ- জীবনবিজ্ঞান
১৪ মার্চ- অঙ্ক
১৫ মার্চ- ভৌত বিজ্ঞান
১৬ মার্চ- ঐচ্ছিক বিষয়

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন