
কলকাতা : বিশ্ব বাঘ দিবস ২০২৫ উপলক্ষে কলকাতার টালিগঞ্জ ক্লাবে বিশিষ্ট বন্য প্রাণী আলোকচিত্রী শিলাদিত্য চৌধুরীর প্রায় তিন দশকেরও বেশি সময় ধরে তোলা বাঘেদের বিভিন্ন মুহুর্তের ৩৬ টি ছবি দিয়ে “লর্ড অফ দ্য জঙ্গল” শিরোনামে দু’দিনের আলোকচিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয় ICICI ব্যাংকের সহযোগিতায় । মঙ্গলবার প্রদর্শনীর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন

কলকাতায় জাপানের কনস্যুলেট জেনারেলের ডেপুটি কনসাল জেনারেল মিঃ কাটসুনোরি আশিদা, ভারতের প্রাণিবিদ্যা জরিপ বিভাগের পরিচালক ডঃ ধৃতি ব্যানার্জি, কেন্দ্রীয় ক্ষমতাপ্রাপ্ত কমিটির সদস্য এবং মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন অধ্যক্ষ প্রধান বন সংরক্ষক শ্রী সুনীল লিমায়ে এবং প্রবীণ সংরক্ষণবাদী শ্রী প্রদীপ ব্যাস, আইএফএস (অবসরপ্রাপ্ত) । টালিগঞ্জ ক্লাবের সভাপতি মিঃ পার্থ সারথি বর্মণ এবং প্রখ্যাত অভিনেত্রী গার্গী রায় চৌধুরী ও দেবলীনা কুমার। অতিথিরা , ভিন্নভাবে,একটি টেকসই অনুশীলন হিসেবে একটি গাছে ডোরাকাটা ব্যান্ড বেঁধেছিলেন। প্রদর্শনীটি চলবে ৩০ জুলাই বুধবার পর্যন্ত।
এই আলোকচিত্র প্রদর্শনীর মূল বিষয়টির আকর্ষণ যেখানে বিভিন্ন বন এবং বাঘ সংরক্ষণাগার থেকে ধারণ করা রাজকীয় প্রাণীর ৩৬টি মনোমুগ্ধকর ছবি প্রদর্শিত হয়েছে । যা শিলাদিত্য চৌধুরী দ্বারা চিত্রিত করা হয়েছে।
প্রদর্শনীটিতে বাঘের মহিমা এবং সংরক্ষণের তাগিদের একটি শক্তিশালী দৃশ্যমান বর্ণনা প্রদান করেছে।
উল্লেখ্য, “ভারত এখন বিশ্বের ৭০%-এরও বেশি বন্য বাঘকে আশ্রয় দেয় – ৩,৭০০-এরও বেশি – যা দশকের পর দশক ধরে নিবেদিতপ্রাণ সংরক্ষণের মাধ্যমে অর্জিত একটি মাইলফলক। তবুও, চ্যালেঞ্জগুলি এখনও স্পষ্ট। চলতি বছরের প্রথম চার মাসে ২০ টিরও বেশি বাঘের মৃত্যু আমাদের মনে করিয়ে দেয় যে আমাদের কাজ এখনও শেষ হয়নি।

‘জঙ্গলের প্রভু’ কে এই সংকটময় মুহুর্তে অক্লান্তভাবে সমর্থন করা তাদেরকে সংরক্ষণ করা আমাদের কর্তব্য”, বলেন আলোকচিত্রী শিলাদিত্য চৌধুরী।প্রজেক্ট টাইগার চালু হওয়ার ৫২ বছরেরও বেশি সময় ধরে, “জঙ্গলের প্রভু” একটি উদযাপন এবং একটি কর্মের আহ্বান – বিশেষজ্ঞ, উৎসাহী এবং জনসাধারণের একটি যৌথ লক্ষ্যে একত্রিত করে: রক্ষা এবং সংরক্ষণ করা উচিত ভারতের আইকনিক বৃহৎ এই বিড়ালকে ।
ছবি – স্বপনকুমার পাল।



