Donald Trump কিছু একটা ঘটতে চলেছে জানতাম ,জঙ্গি ঘাঁটিতে ভারতের হামলার পর ট্রাম্প, বন্ধ উত্তর ভারতের একাধিক বিমানবন্দর
deshersamay
বুধবার ভোর রাতে পাকিস্তান ও অধিকৃত কাশ্মীরের ৯টি জায়গায় নিঁখুত হামলা চালিয়ে পর পর জঙ্গি ঘাঁটি গুড়িয়ে দিয়েছে ভারতের সশস্ত্র বাহিনী (India strikes terror bases in Pakistan)। তার পর রাত পৌনে দুটো নাগাদ নয়াদিল্লি তা সরকারি ভাবে ঘোষণা করেছে।
ভারতের এই পদক্ষেপ নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পও (Donald Trump)। এক সাংবাদিক বৈঠকে ট্রাম্প বলেন, “আমরা জানতাম, কিছু একটা হতে চলেছে। ভারত ও পাকিস্তান বহু বছর ধরেই এই সংঘর্ষে জড়িয়ে রয়েছে। আমি চাই, এটা যেন খুব তাড়াতাড়ি শেষ হয়।”
কূটনৈতিক বিশেষজ্ঞদের মতে, ট্রাম্পের এই কথার মধ্যেই সাফ বার্তা রয়েছে। নয়াদিল্লি যে পাক অধিকৃত কাশ্মীরে জঙ্গি ঘাঁটি ভাঙতে হামলা চালাবে, সেই ইঙ্গিত ওয়াশিংটনকে দিয়েই রেখেছিল সাউথ ব্লক। অপারেশন সিঁদুর (Operation Sindoor) নিয়ে তাই হয়তো আগে থেকে ধারণা ছিল মার্কিন প্রেসিডেন্টের।
এদিকে বন্ধ করে দেওয়া হলো উত্তর ভারতের একাধিক বিমানবন্দর। পাকিস্তানে হামলার পরেই বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে ধরমশালা, লে, জম্মু, শ্রীনগর এবং অমৃতসর বিমানবন্দর। পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত ওই বিমানবন্দরগুলি থেকে কোনও ফ্লাইট ওঠা-নামা করবে না। নিরাপত্তার স্বার্থে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।
মঙ্গলবার মধ্যরাতে শুরু হয় ‘অপারেশন সিন্দুর’। পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরে জঙ্গি ঘাঁটিতে নিখুঁত হামলা করার লক্ষ্য নিয়েই অভিযান শুরু করে ভারতীয় সেনা। তারপরেই নিরাপত্তার স্বার্থে জম্মু ও শ্রীনগর বিমানবন্দর বন্ধ করে দেওয়া। পাকিস্তানের সীমান্তের কাছাকাছি থাকা আরও একাধিক বিমানবন্দর বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন আধিকারিকরা। বিমানবন্দরের আধিকারিকরা জানিয়েছেন, বুধবার দুপুর ১২টার পরেই ওই বিমানবন্দরগুলি থেকে আবার কখন ফ্লাইট চালু হবে তা নিয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
স্পাইস জেটের তরফে সোশ্যাল মিডিয়াতে জানানো হয়েছে , ধরমশালা, লে, জম্মু, শ্রীনগর এবং অমৃতসর বিমান বন্দর এখন বন্ধ আছে।
সোশ্যাল মিডিয়া এক্স-এ এয়ার ইন্ডিয়ার তরফে জানানো হয়েছে, বুধবার দুপুর ১২টা পর্যন্ত ধরমশালা, লে, জম্মু, শ্রীনগর, যোধপুর, ভুজ, জামনগর, চন্ডীগড়, রাজকোট এবং অমৃতসর গামী সব ফ্লাইটের ওঠা নামা বন্ধ থাকবে।
এর ফলে বিকানের বিমানবন্দরেও ফ্লাইট পরিষেবা ব্যাহত হয়েছে বলে জানিয়েছে ইন্ডিগো।
#TravelAdvisory
— Air India (@airindia) May 6, 2025
In view of the prevailing situation, Air India has cancelled all its flights to and from the following stations – Jammu, Srinagar, Leh, Jodhpur, Amritsar, Bhuj, Jamnagar, Chandigarh and Rajkot – till 12 noon on 7 May, pending further updates from authorities.…
