Bangladesh news ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নত করার স্পষ্ট বার্তা দিলেন ইউনূস

0
11

ভারতের সঙ্গে চলা যাবতীয় টানাপোড়েনের অবসান ঘটিয়ে দুই দেশের মধ্যে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক উন্নত করার স্পষ্ট বার্তা দিলেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস। ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক খারাপের সুযোগ নেই বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা। এই সঙ্গেই তিনি বলেন, ‘ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক ভালো না থেকে উপায় নেই। ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক এখনও ভালো আছে, ভবিষ্যতেও ভালো থাকবে।’  তবে, মাঝখানে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্কে বেশ কিছু দ্বন্দ্ব দেখা দিয়েছিল বলেও স্বীকার করেন ইউনূস।

সোমবার বিবিসি বাংলাকে দেওয়া একটি সাক্ষাৎকারে আওয়ামি লিগ এবং সেই দেশের নানা প্রসঙ্গ ছাড়াও ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্ক কেমন হবে তা নিয়েও কথা বলেছেন ইউনূস ।

উল্লেখ্য, গত বছর অগস্ট মাসে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের জেরে বাংলাদেশে পতন হয় আওয়ামি লিগ সরকারের। শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পর থেকেই ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে টানাপোড়েন শুরু হয়। বিশেষ করে শেখ হাসিনাকে আশ্রয় দেওয়ার বিষয়টি ভালো চোখে দেখেনি ঢাকা সেই সঙ্গে ভারতের মাটিতে বসে হাসিনা যেভাবে ইউনূসের সরকারকে নিশানা করেন তাতে নিজেদের অসন্তোষ প্রকাশ করে ঢাকা।

বাংলাদেশের হিন্দু এবং ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের ওপর নির্যাতন নিয়ে ঢাকাকে সতর্ক করেছিল দিল্লি। এটা ছাড়াও সীমান্তে অনুপ্রবেশ এবং কাঁটাতার দেওয়া নিয়ে ভারত এবং বাংলাদেশের মধ্যে একাধিক ইস্যুতে মতবিরোধ দেখা দেয়। বাংলাদেশের ভারত-বিরোধী জিগির ছাড়াও মৌলবাদ মাথাচাড়া দিয়ে উঠছে বলেও অভিযোগ।

তবে, এই সবের মধ্যেই বিবিসি বাংলাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা দাবি করলেন যে ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কে কোনও অবনতি ঘটেনি।

ওই সাক্ষাৎকারে, ইউনূস জানিয়েছেন, দুই দেশের মধ্যের সম্পর্কে দ্বন্দ্ব বা মেঘ দেখা দিয়েছিল। তবে, এই জন্য দুই দেশের মধ্যেকার সম্পর্কের কোনও অবনতি হয়নি। ইউনূস বলেন, ‘ দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক খুবই ভালো। আমাদের সম্পর্কের কোনও অবনতি হয়নি। আমি যেভাবে ব্যাখ্যা করে এসেছি তাতে আমাদের সম্পর্ক সবসময় ভালো থাকবে। এখনও ভালো আছে, ভবিষ্যতেও ভালো থাকবে।’ এই সঙ্গেই ইউনূস বলেন, ‘ বাংলাদেশ-ভারতের সম্পর্ক ভালো না থেকে উপায় নেই। আমাদের সম্পর্ক ঘনিষ্ঠ, আমাদের পরস্পরের ওপর নির্ভরশীলতা এত বেশি এবং ঐতিহাসিকভাবে, রাজনৈতিকভাবে, অর্থনৈতিকভাবে আমাদের এত ঘনিষ্ট সম্পর্ক, তা থেকে আমরা বিচ্যুত হতে পারবো না।’ দুই দেশের সম্পর্কের মধ্যে যে মেঘ দেখা দিয়েছিল তাও কেটে যাচ্ছে বলে বলে জানান তিনি।

Previous articleIndian Passport Rules পাসপোর্ট আবেদন প্রক্রিয়ায় বড় পরিবর্তন আনল কেন্দ্র, জানুন কী কী লাগবে
Next articleMamata Banerjeeতৃণমূলের ট্রেড ইউনিয়নের বাড়াবাড়ি বন্ধ করতে হবে,কড়া বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here