Weather Update নিম্নচাপের জন্ম দুপুরেই , সাগর হবে উত্তাল ,দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে ঝড়-বৃষ্টির প্রবল দাপট চলবে ,কেমন থাকবে আবহাওয়া?

0
28

উত্তর পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ তৈরি হল। এটি গভীর নিম্নচাপে পরিণত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। যেহেতু, মৌসুমি বায়ু অতি সক্রিয় রয়েছে, সেই কারণে ঘূর্ণিঝড় তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা প্রায় নেই বললেই চলে।

প্রাক বর্ষার বৃষ্টি শুরু হয়েছে কলকাতায়। একই অবস্থা পশ্চিমবঙ্গের অন্যান্য জেলায়। আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, বৃহস্পতিবারের মধ্যে উত্তরবঙ্গে বর্ষা প্রবেশের প্রবল সম্ভাবনা। অর্থাৎ, নির্দিষ্ট সময়ের আগেই বর্ষা ঢুকতে চলেছে এ রাজ্যে। সোমবার উত্তর-পূর্ব ভারতের বেশিরভাগ রাজ্যেই ঢুকেছে বর্ষা। এ বার পালা বাংলার।

আগামিকালের মধ্যে উত্তর পূর্বের রাজ্য গুলিতে মৌসুমি বায়ু প্রবেশ করবে। ফলে, রাজ্যের বিভিন্ন অংশে টানা বৃষ্টি চলবে। কিন্তু ঝড়ের যে আশঙ্কা করা হচ্ছিল, তা আর থাকছে না। আবহাওয়া দপ্তরের তরফ থেকে বলা হয়েছে, আগামি দু থেকে তিনদিন সমুদ্র উত্তাল থাকবে। সেই কারণে মৎসজীবিদের সাগরে যাওয়ায় যাওয়ার ব্যাপারে বিধিনিষেধ আরোপ করা হতে পারে।

দক্ষিণ বঙ্গের সব জেলাতেই শুক্রবার পর্যন্ত ৭ থেকে ১১ সেন্টিমিটার বৃষ্টি এবং ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে হাওয়া বইতে পারে।

মঙ্গল ও বুধবার উত্তরবঙ্গের বেশ কয়েকটি জেলার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। বৃহস্পতিবার থেকে বাড়বে বৃষ্টি। ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে উত্তর দিনাজপুর ও কোচবিহার, দার্জিলিং, মালদায়। শুক্র এবং শনিবারও উত্তরবঙ্গে একই থাকবে বৃষ্টির পরিমাণ। রবিবার বিক্ষিপ্ত ভাবে ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে দার্জিলিং, কালিম্পং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার ও কোচবিহারে।

অন্যদিকে, কেরলে সময়ের আগেই প্রবেশ করেছে বর্ষা। প্রায় ১৬ বছর পর, জুনের আগেই বর্ষার প্রবেশ। আগামী দু থেকে তিন দিনের মধ্যে বঙ্গে প্রবেশ করবে বর্ষা। হাওয়া অফিস তেমনই সম্ভাবনার কথা জানাচ্ছে।

তবে, প্রাক বর্ষার বৃষ্টিতে আপাতত স্বস্তি। জেলায় জেলায় গত কয়েকদিনে ঝড়, বজ্রপাত, মাঝারি থেকে হালকা বৃষ্টিপাত। বৃষ্টিতে এক ধাক্কায় কমেছে কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা। মঙ্গলবার কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩১.৩, যা স্বাভাবিকের চেয়ে প্রায় তিন ডিগ্রি কম। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায় সকাল থেকেই মেঘলা আকাশ। 

পাশপাশি নিম্নচাপের প্রভাবে উত্তাল থাকবে সমুদ্র। ২৮ মে, বুধবার থেকে মৎস্যজীবীদের গভীর সমুদ্রে মাছ ধরতে যেতে নিষেধ করা হয়েছে। ৩১ মে, শনিবার পর্যন্ত এই নিষেধাজ্ঞা বহাল থাকবে।

Previous articleKolkata Music Festival 2025: A Musical Tribute to Medical Professionals
Next articleIPLআইপিএল ফাইনালে অপারেশন সিঁদুরের সাফল্য উদযাপন ,বিশেষ সম্মান জানানো হবে দেশের সশস্ত্র বাহিনীকে , উদ্যোগ বিসিসিআই BCCI-এর

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here