Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

Mulayam Singh Yadav:প্রয়াত মুলায়ম সিং যাদব,‘‌জরুরি অবস্থায় গণতন্ত্রের লড়াইয়ে অন্যতম সৈনিক ছিলেন’‌,শোকবার্তা মোদীর

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্কঃ প্রয়াত মুলায়ম সিং যাদব।

সাতসকালে জাতীয় রাজনীতিতে নক্ষত্রপতন। প্রয়াত হলেন উত্তরপ্রদেশের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী ও সমাজবাদী পার্টির প্রতিষ্ঠাতা মুলায়ম সিং যাদব ৷ মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮২ বছর।

দীর্ঘদিন ধরে অসুস্থ ছিলেন। গত ২ অক্টোবর থেকে ভর্তি ছিলেন গুরুগ্রামের এক বেসরকারি হাসপাতালে। শত চেষ্টা করেও চিকিৎসকরা বাঁচাতে পারেননি উত্তরপ্রদেশের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীকে।  মুলায়মের মৃত্যুতে গভীর শোকপ্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। টুইট বার্তায় তিনি বলেছেন, ‘‌মুলায়ম সিং যাদবজী উত্তরপ্রদেশ তথা জাতীয় রাজনীতিতে নিজের আলাদা জায়গা করে নিয়েছিলেন। জরুরি অবস্থায় তিনি গণতন্ত্রের লড়াইয়ে অন্যতম সৈনিক ছিলেন। শক্তিশালী ভারত গড়তে তিনি প্রতিরক্ষামন্ত্রী হিসাবেও কাজ করেছেন।’‌ অপর একটি টুইটে মোদী বলেছেন, ‘‌মুলায়ম সিং যাদবজী একজন অসাধারণ ব্যক্তিত্ব ছিলেন। অত্যন্ত নম্র স্বভাবের ও মাটির মানুষ ছিলেন। জনগণের সমস্যাকে সংবেদনশীলতার সঙ্গে দেখতেন। নিষ্ঠার সঙ্গে মানুষের সেবা করেছেন।’‌

রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু শোকবার্তায় বলেছেন, ‘‌মুলায়ম সিং যাদবের মৃত্যু দেশের জন্য অপুরণীয় ক্ষতি। সমস্ত রাজনৈতিক দল ওনাকে সম্মান করত। ওনার পরিবার ও অনুরাগীদের প্রতি রইল আমার সমবেদনা।’‌ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ বলেছেন, ‘‌একটা যুগের শেষ হল। দীর্ঘদিন সক্রিয় রাজনীতির সঙ্গে যুক্ত ছিলেন। যখনই সঙ্কট এসেছে, লড়াকু যোদ্ধা হিসেবে এগিয়ে এসেছেন মুলায়মজী।’‌ ন্যাশনাল কনফারেন্স নেতা ওমর আবদুল্লা বলেছেন, ‘‌এই কঠিন সময়ে অখিলেশ যাদব ও তাঁর পরিবারের জন্য রইল সমবেদনা। উত্তরপ্রদেশ সহ গোটা দেশের রাজনীতিতে ‘‌নেতাজির’‌ অবদান ভোলার নয়।’‌ প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংও গভীর শোকপ্রকাশ করেছেন। 

১৯৩৯ সালের ২২ নভেম্বর ইটাওয়া জেলার সাইফাইতে জন্মগ্রহণ করেন মুলায়ম সিং যাদব। রাজনীতিতে প্রথম পা রাখেন ১৯৬৭ সালে। উত্তরপ্রদেশের যশোবন্ত নগর থেকে বিধায়ক নির্বাচিত হন তিনি। গত ৫৫ বছরেরও বেশি সময় সক্রিয় রাজনীতিতে ছিলেন বর্ষীয়ান এই নেতা। তিনি মোট ৮ বার বিধায়ক, এবং ৭ বার লোকসভার সাংসদ নির্বাচিত হন। ১৯৯৬ সালে যুক্তফ্রন্ট সরকারের হয়ে ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর দায়িত্ব সামলেছেন তিনি।

Advertisement
Tags: featured

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন