World Photography Day থার্ড আইয়ের বিশ্ব আলোকচিত্র দিবস উদযাপন : দেখুন ভিভিও

0
126
অর্পিতা দে, দেশের সময়

উত্তর কলকাতার গণেশা আর্ট গ্যালারিতে থার্ড আই এর উদ্যোগে সারাদিন ব্যাপী বিভিন্ন অনুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে পালিত হলো বিশ্ব ফটোগ্রাফি দিবস।

প্রদর্শনীতে থার্ড আইয়ের সদস্যদের তোলা বিভিন্ন মাপের প্রায় ১০০ টি ছবি প্রদর্শীত হয়। সব থেকে বড় আলোকচিত্রগুলির মধ্যে ৫ – ৬ ফুটের ক্যানভাসচিত্র ছিল প্রদর্শনীর মধ্যমণি, যা সচরাচর কোনও আলোকচিত্র প্রদর্শনীতে প্রদর্শীত হয় নি। এছাড়াও থার্ড আইয়ের ৪০ বছর পূর্তি উপলক্ষ্যে সদস্যদের তোলা আলোকচিত্রের একটি ২০ মিনিটের অডিও ভিস্যুয়াল স্লাইড শো প্রদর্শন করা হয়। দেখুন ভিডিও

এই আলোকচিত্র প্রদর্শনীর অন্যতম আকর্ষণ ছিল শতাব্দী প্রাচীন পদ্ধতিতে কাঠের বক্স ক্যামেরায় ছবি তোলার প্রত্যক্ষ উপস্থাপনা; প্ৰখ্যাত চিত্রসাংবাদিক জয়ন্ত সাউ তার হাতে তৈরি কাঠের বক্স ক্যামেরায় উপস্থিত দর্শকদের ছবি তুলে দেখান এবং তা ডেভেলপ করেন। এছাড়াও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সত্যজিতের রাজস্থান ও সোনার কেল্লা বিষয়ক দৃশ্যশ্রাব্য আলোচনায় প্রবীণ সাংবাদিক দেবাশীষ মুখোপাধ্যায়, লেখক চিত্রনাট্যকার ধীমান দাশগুপ্ত, তার পরিচালিত বীতশোক ভট্টাচার্য বিষয়ক তথ্যচিত্র তত্বমসি প্রদর্শিত হয়।

থার্ড আই এর কর্ণধার এবং বিশিষ্ট প্রবীণ আলোকচিত্রী অতনু পাল আজকের তরুণ প্রজন্মের উদ্দেশ্যে বলেন,

কেউ পেন কিনে যেমন ঘোষণা করে না লেখক হয়ে গেছি তেমনি এই বিশ্ব ফটোগ্রাফি দিবসে শপথ নেওয়া উচিত ক্যামেরা কিনে নিজেকে ফটোগ্রাফার বলা যায় না, তার জন্যে প্রয়োজন দীর্ঘ অধ্যাবসায়, পড়াশোনা এবং অভিজ্ঞতা।

Previous articleলেক ইউথ কর্নার দুর্গাপুজো ২০২৫-এ খুঁটি পূজা ও থিম প্রকাশ
Next articleDelhi CM Rekha Gupta : নিজের বাসভবনে আক্রান্ত দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী ,হাসপাতালে ভর্তি রেখা গুপ্তা

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here