Weather Update আর কয়েক ঘণ্টা , বর্ষা বিদায় সোমেই! এবার বাংলায় শীতের আমেজ? আবহাওয়ার মেগা আপডেট জানুন

0
3
হীয়া রায়, দেশের সময়

এ বার কি তবে রাজ্য থেকে বিদায় নেবে বর্ষা! সপ্তাহান্তে আর তেমন বৃষ্টি হয়নি বাংলায়। উত্তর এবং দক্ষিণের দু’-এক জায়গায় রবিবার বিক্ষিপ্ত ভাবে হালকা বৃষ্টি হয়েছে। তবে তা পরিমাণে সামান্য।চলতি বছরে বর্ষায় রেকর্ড বৃষ্টির সাক্ষী থেকেছে বাংলা। 

আলিপুর আবহাওয়া দফতর বলছে, রাজ্যের কিছু অংশ থেকে বর্ষা বিদায়ের প্রক্রিয়া শুরু হওয়ার মতো অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। আগামী ২৪ ঘণ্টাতেই তা হতে পারে।

অবশেষে বর্ষা বিদায়ের পালা। আগামী কয়েক ঘণ্টায় বাংলা থেকে বিদায় নেবে বর্ষা। সেই সঙ্গেই শুরু হবে শুষ্ক আবহাওয়ার দাপট। আগামী সপ্তাহেই বাংলার আবহাওয়ায় বড়সড় বদল লক্ষ করা যাবে। 

আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে আপাতত মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে স্থানীয় ভাবে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টি হচ্ছে বাংলায়। আর দু’-তিন দিন এই পরিস্থিতি চলতে পারে রাজ্যে। তার পর ধীরে ধীরে এ বছরের মতো বর্ষা বিদায় নেবে বাংলা থেকে। একইসঙ্গে বিহার, ঝাড়খণ্ড, ছত্তিশগড় থেকেও বর্ষা বিদায় নেবে। অন্যদিকে, সবমিলিয়ে আগামী তিনদিনের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গ, ওড়িশা, সিকিম, তেলেঙ্গানা থেকেও বর্ষা বিদায় পর্ব শুরু হবে।

হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আজ রবিবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। তবে বৃষ্টির দাপট তুলনামূলক কম থাকবে। আজ উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, পূর্ব মেদিনীপুর ও পশ্চিম মেদিনীপুরেও বৃষ্টিপাতের পরিমাণ বেশি থাকবে। তবে কোনও জেলাতেই ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। তাই সতর্কতাও জারি হয়নি। আগামী সাতদিন বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে গোটা দক্ষিণবঙ্গেই। তবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। ভোগান্তি আর পোহাতে হবে না। 

অন্যদিকে উত্তরবঙ্গে আপাতত আর দুর্যোগের সম্ভাবনা নেই। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, কালিম্পং-এ বিক্ষিপ্ত হালকা বৃষ্টি হতে পারে আজ। অন্যদিকে মালদহ , উত্তর দিনাজপুর, দক্ষিণ দিনাজপুরে শুষ্ক আবহাওয়া তৈরির সম্ভাবনা রয়েছে। সব মিলিয়ে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। উত্তরবঙ্গের কোনও জেলাতেই ভারী বৃষ্টির সতর্কতাও নেই। 

দুর্গাপুজোর পরেই উত্তরবঙ্গে প্রবল বৃষ্টির জেরে ধস, বন্যার সৃষ্টি হয়েছিল। কমপক্ষে ২৫ জনের মৃত্যু হয়েছিল উত্তরবঙ্গে। এখনও নিখোঁজ বহু মানুষ। বৃষ্টির দাপট কমে যাওয়ায়, আবারও পরিস্থিতি ক্রমেই স্বাভাবিক হচ্ছে। ছন্দে ফিরছে উত্তরবঙ্গ। 

হাওয়া অফিস আরও জানিয়েছে, ১০ অক্টোবর নির্ধারিত সময়ে বাংলার বর্ষা বিদায় না হলেও আগামী সপ্তাহে বর্ষা বিদায়ের উপযুক্ত পরিবেশ তৈরি হতে পারে। এ বছর রাজস্থান থেকে বর্ষা বিদায় শুরু হয়েছিল নির্ধারিত সময়ের তিন দিন আগে। মধ্যপ্রদেশ, উত্তর প্রদেশ, মহারাষ্ট্রের একটা বড় অংশ থেকে বর্ষা বিদায়ের উপযুক্ত পরিবেশ তৈরি হয়েছিল আগেভাগেই। সাত বছর পর মহারাষ্ট্র থেকে আগেভাগেই বর্ষা বিদায় নিয়েছে।

এদিকে ভারতের মৌসম ভবন জানিয়েছে, চলতি বছর অক্টোবরেও স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দেশের অধিকাংশ রাজ্যেই স্বাভাবিকের তুলনায় বেশি বৃষ্টি হতে পারে। যদিও সর্বোচ্চ তাপমাত্রা স্বাভাবিকের থেকে বেশিই থাকবে। মধ্য ও দক্ষিণ ভারতের রাজ্যগুলি এই আবহে স্বাভাবিক, স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি বৃষ্টির সাক্ষী থাকতে পারে। ক্রমেই লা নিনা সক্রিয় হলে, তাপমাত্রার পারদ কমতে পারে। সেক্ষেত্রে আগেভাগেই শীতের আমেজ পাওয়া যাবে এ বছর। 

Previous articleDhanteras 2025: এইবছর ধনতেরাসে সোনা কেনার শুভ সময় কখন? এই বছর কত তারিখ পড়েছে? ধনতেরস কীভাবে পালন করলে সংসারে সমৃদ্ধি আসে? কী বলছেন শাস্ত্রজ্ঞ বাস্তুবিদ?

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here