


নিম্নচাপের প্রভাবে গত কয়েকদিন প্রবল বৃষ্টিতে ভেসেছিল উত্তরবঙ্গ। তবে সেই নিম্নচাপ শক্তি হারিয়ে এখন ঘূর্ণাবর্ত হিসেবে উত্তর-পূর্ব বিহারে অবস্থান করছে। শক্তিক্ষয়ের কারণে বাতাসে কমেছে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ। ফলে, আজ বাংলার কোথাওই উল্লেখযোগ্যভাবে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস নেই। সমুদ্রও শান্ত থাকায় মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যাওয়ার উপরে নিষেধাজ্ঞা নেই।

উত্তর-দক্ষিণ ভাসিয়ে অবশেষে বিদায় নিচ্ছে বর্ষা । আলিপুর আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, শনিবার বা রবিবারের মধ্যেই বাংলা থেকে বর্ষার বিদায় নেওয়ার সম্ভাবনা প্রবল।

উত্তর-পূর্ব বিহার এবং পার্শ্ববর্তী এলাকায় ক্রমশ শক্তি বাড়াচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত। সোমবার আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের তরফে জানানো হয়েছে, বর্তমানে সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে ১.৫ থেকে ৩.১ কিমি উপরে অবস্থান করছে ঘূর্ণাবর্ত।

তবে এর প্রভাব খুব একটা পড়বে না বাংলায়। সম্প্রতি, ভারী বৃষ্টিতে কার্যত ছারখার হয়ে গিয়েছে বৃষ্টির পরিমাণ কমবে উত্তরবঙ্গে। তবে পার্বত্য এলাকাগুলিতে বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হতে পারে।

আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, মঙ্গলবার কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। জারি রয়েছে হলুদ সর্তকতা। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে। তেমনটাই জানিয়েছে হাওয়া অফিস।

আগামী বুধবার কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, নদিয়া, ঝাড়গ্রাম, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর এবং উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলাতে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশি থাকবে। বৃহস্পতি ও শুক্রবারে বৃষ্টির সম্ভাবনা অনেকটাই কমবে দক্ষিণবঙ্গে। আজ মঙ্গলবার উত্তরবঙ্গের সমস্ত জেলাতেও বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত, বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
আগামী বৃহস্পতিবার এবং শুক্রবার উত্তরবঙ্গের বেশির ভাগ জেলার এক বা দুটি জায়গায় হালকা বৃষ্টিপাত, বজ্রপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে খবর, কলকাতায় আগামী তিনদিন বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে।
কখনও মেঘলা আকাশ, আবার কখনও বা আংশিক মেঘলা আকাশ। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তিও থাকবে। বুধবার পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎ-সহ দু-এক পশলা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা গতিবেগে দমকা বাতাস বইবে। বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। আজ মঙ্গলবার শহর কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
যা স্বাভাবিক তাপমাত্রার থেকে ০.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। আজ কলকাতার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২৯.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৮২ থেকে ৯৫ শতাংশ।

বর্ষা বিদায়ের রেখা আপাতত থমকে আছে উত্তরপ্রদেশের শাহজাহানপুরে। বর্তমানে এই রেখা গুজরাতের ভেরাভল থেকে উজ্জয়ন, ঝাঁসি হয়ে শাহজাহানপুর পর্যন্ত বিস্তৃত। আগামী তিন থেকে চার দিনের মধ্যেই গুজরাত, মহারাষ্ট্র, মধ্যপ্রদেশ ও উত্তরপ্রদেশের বড় অংশ থেকে বর্ষা বিদায় নিতে পারে বলে জানিয়েছে দফতর।