গুজরাটে পুরসভার ভোটে বিপুল জয় হাসিল করল বিজেপি। মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত পুর ভোটে রাজ্যের ৬৮টি পুরসভার ৬০টি দখল করেছে বিজেপি। ওই রাজ্যে টানা সাতবার ক্ষমতাসীন বিজেপির পুর ভোটের ফলগোটা দেশেই দলকে উৎসাহ জোগাবে বলে নেতৃত্বের দাবি।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী মঙ্গলবার বেশি রাতে এক্স হ্যান্ডেলে এক বার্তায় গুজরাটের বিজেপির কর্মী সমর্থকদের অভিনন্দন জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন এই জয় বিজেপির বিকাশের রাজনীতির পক্ষে মানুষের রায়। প্রধানমন্ত্রী দলের নীচুতলার কর্মীদের বিশেষভাবে প্রশংসা করেছেন। প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, এই ফলাফলে স্পষ্ট নীচুতলার সাধারণ কর্মী-সমর্থকেরা দলের প্রতি কতটা দায়বদ্ধ। তারা সরকার এবং পুরসভাগুলির ভাল কাজের নমুনা মানুষের সামনে তুলে ধরেছেন।
গুজরাতের পুরসভা ভোটে বিজেপি শুধু বিপুল জয় হাসিল করেছে তাই-ই নয়, তারা কংগ্রেসকে একেবারে ধরাশায়ী করে দিয়েছে। হাত-শিবিরের হাতে থাকা ১৫টি পুরসভা এবার ছিনিয়ে নিয়েছে পদ্মশিবির।
তাৎপর্যপূর্ণভাবে দুটি পুরসভা দখল করেছে সমাজবাদী পার্টি। গত রবিবার ওই রাজ্যে পুরসভার নির্বাচনের জন্য ভোট নেওয়া হয়।
বিজেপির বিপুল ব্যবধানে জিতেছে বেশ কয়েকটি নগর নিগম এবং পুরসভা। যেমন ৬০ ওয়ার্ডের পুর নিগম জুনাগড়ে পদ্ম-পার্টি ৪৮টি ওয়ার্ড জিতে নিয়েছে। দেবভূমি দ্বারকাকেও বিজেপি বিপুল ব্যবধানে জিতে বোর্ডটি কংগ্রেসের হাত থেকে ছিনিয়ে নিয়েছে। অন্যদিকে, বিজেপি ও কংগ্রেসকে মোকাবিলা করে কুটিয়ানা এবং ভনবদ কর্পোরেশন জিতেছে সমাজবাদী পার্টি।
তবে এরই মধ্যে অবাক করা ফল হয়েছে পাঁচটি কর্পোরেশনে। মঙ্গরোল, ডাকোর, অঙ্কলাব, ছোটাউদেপুর এবং বাবলা করপোরেশনে কোনও দলই সংখ্যাগরিষ্ঠতা পায়নি। সেগুলিতে বোর্ড গঠন নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবেন মহকুমা শাসকেরা।