Desher Samay
প্রচ্ছদলেটেস্ট নিউজদেশপশ্চিমবঙ্গকলকাতাউত্তরবঙ্গজেলাব্যবসাবিনোদনখেলাআন্তর্জাতিকবাংলাদেশফটো গ্যালারিভ্রমণকাহিনীসম্পাদকের পছন্দসরাসরিইউটিউবই-পেপার
Breaking News

এসবিআই এটিএম থেকে টাকা তোলার নতুন পদ্ধতি শুরু আগামী কাল শুক্রবার

deshersamay

Share article:

দেশের সময় ওয়েবডেস্কঃ স্টেট ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়ার গ্রাহকদের এটিএম থেকে টাকা তোলার ক্ষেত্রে নতুন নিয়ম মানতে হবে শুক্রবার থেকে। ১০ হাজার টাকা বা তার বেশি তুলতে হলে অবশ্যই সঙ্গে রাখতে হবে ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টের সঙ্গে যুক্ত মোবাইল ফোন। কারণ, মোবাইলে আসা ওটিপি দিয়েই টাকা তোলা যাবে। এখন সকাল ৮টা থেকে রাত ৮টা ডেবিট কার্ডের পিন ছাড়াও মোবাইলে ব্যাঙ্কের পাঠানো ওটিপি দিতে হয় ১০ হাজার বা তার বেশি অঙ্কের টাকা তুলতে। শুক্রবার থেকে ২৪ ঘণ্টাই এই নিয়মে টাকা তুলতে হবে।

লাগাতার এটিএম জালিয়াতি বাড়তে থাকায় এই বছরের গোড়াতেই পদক্ষেপ নিয়েছে দেশের বৃহত্তম ব্যাঙ্ক এসবিআই। ১ জানুয়ারি থেকে বড় অঙ্কের টাকা তোলার ক্ষেত্রে ওটিপি পদ্ধতি চালু হয়। তবে এতদিন এই পরিষেবা ২৪ ঘণ্টা মিলত না। সকাল থেকে সন্ধ্যা সুরক্ষা দিত। শুক্রবার থেফে রাতেও যাতে কেউ এটিএম জালিয়াতি করতে না পারে তার জন্য গ্রাহকদের সুরক্ষা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ব্যাঙ্ক। এসবিআই-এর পক্ষে এক বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে, এর ফলে গ্রাহকের ঝুঁকি অনেকটাই কমে যাবে। কার্ড স্কিমিং, কার্ড ক্লোনিং-এর মতো বিপদের হাত থেকেও রক্ষা পাওয়া যাবে৷

গ্রাহকদের মনে রাখতে হবে, একটি ওটিপি ব্যবহার করে একবারই টাকা তোলা যাবে। প্রতিবারের জন্য আলাদা আলাদা ওটিপি পাঠাবে ব্যাঙ্ক। এটিএম স্ক্রিনে টাকার অঙ্ক লেখার পরে ওটিপি চাইবে। রেজিস্টার্ড মোবাইল নম্বরে আসা মেসেজে লেখা ওটিপি দিলেই টাকা বের হবে। তবে এসবিআই ছাড়া অন্য ব্যাঙ্কের এটিএম থেকে টাকা তোলার ক্ষেত্রে এই সুবিধা মিলবে না। কারণ, এখনও এই পদ্ধতি ন্যাশনাল ফিনান্সিয়াল সুইচ (এনএফএস) ব্যবস্থার সঙ্গে যুক্ত হয়নি। এনএফএস-এর মাধ্যমেই সব ব্যাঙ্কের টাকা সব ব্যাঙ্কের এটিএম থেকে তোলা যায়।

Advertisement

একটি মন্তব্য করুন

আপনার ইমেল ঠিকানা প্রকাশ করা হবে না। চিহ্নিত ক্ষেত্রগুলি আবশ্যক *

Home Language Gallery e-Paper
Menu
© 2026 Desher Samay.

Select Language

ভাষা নির্বাচন করুন