Mamata Bala Thakur’কোনও মতুয়া নাম বাদ নয়’,এসআইআরের প্রতিবাদে আমরণ অনশনে মমতাবালা ঠাকুর : দেখুন ভিডিও

0
6

এসআইআর বাতিলের দাবিতে আমরণ অনশনের ডাক দিলেন অল ইন্ডিয়া মতুয়া মহাসংঘের সংঘাধিপতি তথা তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ মমতাবালা ঠাকুর। এসআইআর হলে মতুয়া সম্প্রদায়ের বহু মানুষের নাম বাদ যাবে। এই আশঙ্কা করছেন তৃণমূল সাংসদ। মতুয়া সম্প্রদায়ের কোনও ভোটারের নাম বাদ দেওয়া যাবে না। এই জোরালো দাবি তোলা হয়েছে। আগামী ৫ নভেম্বর থেকে ওই আমরণ অনশন শুরু হবে বলে জানানো হয়েছে।

অর্পিতা বনিক, দেশের সময়

ঠাকুর নগর : ভোটার তালিকায় বিশেষ নিবিড় সংশোধন (এসআইআর) ঘিরে মতুয়া সম্প্রদায়ের মধ্যে তীব্র আলোড়ন তৈরি হয়েছে। এসআইআর-এর প্রতিবাদে আগামী ৫ তারিখ, বুধবার থেকে ঠাকুরনগরের ঠাকুরবাড়িতে আমরণ অনশন কর্মসূচিতে বসতে চলেছেন মতুয়ারা। ঘোষণা করলেন মতুয়া মহাসঙ্ঘের সঙ্ঘাতিপতি তথা তৃণমূলের রাজ্যসভার সাংসদ মমতাবালা ঠাকুর।

শনিবার এই কর্মসূচি ঘোষণার পর তিনি বলেন, ‘‘ভোটার তালিকা থেকে যে ভাবে বৈধ ভোটারদের বাদ দেওয়ার চেষ্টা হচ্ছে, তা কোনও ভাবেই মেনে নেওয়া যায় না। এর ফলে বহু উদ্বাস্তু মতুয়া সম্প্রদায়ের মানুষ বিপদে পড়তে পারেন। তাই এই বিষয়ে প্রতিবাদ জানিয়ে মতুয়া সম্প্রদায়ের সাধু, পাগল, গোসাঁইরা সম্মিলিত ভাবে আমরণ অনশনে বসবেন।’’ মমতাবালা আরও বলেন, ‘‘এই অনশনমঞ্চে শুধুমাত্র যে মতুয়ারাই অনশনের মাধ্যমে প্রতিবাদ জানতে পারবেন এমনটা নয়, যাঁরাই এসআইআর-এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে পারবেন, তাঁদের আমরা স্বাগত জানাচ্ছি।’’ দেখুন ভিডিও

পাশাপাশি পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে আন্দোলনের রণকৌশল ঠিক করতে রবিবার ঠাকুরনগরে বৈঠকে বসছে অল ইন্ডিয়া মতুয়া মহাসঙ্ঘ। রবিবার মমতাবালার নেতৃত্বে বনগাঁর ঠাকুরবাড়িতেই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। সূত্রের খবর, বৈঠকে মূলত দু’টি বিষয় নিয়ে বিশদ আলোচনা হবে — প্রথমত, এসআইআর প্রক্রিয়ায় মতুয়া ভোটারদের নাম বাদ পড়ার আশঙ্কা কী ভাবে মোকাবিলা করা যায়; দ্বিতীয়ত, প্রয়োজনে আন্দোলন কত দূর পর্যন্ত নিয়ে যাওয়া হবে। মতুয়া মহাসংঘের একাংশের অভিযোগ, ভোটার তালিকা পর্যালোচনার নামে সম্প্রদায়ের মানুষের নাগরিকত্ব নিয়ে অযথা বিভ্রান্তি তৈরি করা হচ্ছে।

বর্তমানে মতুয়া মহাসঙ্ঘ দু’টি গোষ্ঠীতে বিভক্ত — এক দিকে কেন্দ্রীয় প্রতিমন্ত্রী তথা বনগাঁর বিজেপি সাংসদ শান্তনু ঠাকুরের নেতৃত্বাধীন গোষ্ঠী, অন্য দিকে তৃণমূল সাংসদ মমতাবালার নেতৃত্বাধীন সংগঠন। তবে এসআইআর নিয়ে মমতাবালা গোষ্ঠীর অবস্থান স্পষ্ট— সম্প্রদায়ের মানুষকে যদি ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়, তবে তীব্র আন্দোলনে নামবে তারা। এক নেতা বলেন, “২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে আমরা ভোট দিয়েছি। সেই ভোটেই কেন্দ্রীয় সরকার গঠিত হয়েছে। এখন আবার কিসের ভিত্তিতে আমাদের নাম বাদ দেওয়া হচ্ছে?” তিনি আরও সতর্ক করেন, “কৌশল করে মতুয়া ভোটারদের তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হলে আমরা মেনে নেব না। আন্দোলন হবেই, তার পথ বৈঠকেই নির্ধারণ করা হবে।”

এ বিষয়ে মহাসঙ্ঘাধিপতি তথা গাইঘাটার বিজেপি বিধায়ক সুব্রত ঠাকুর বলেন, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মতো মমতা ঠাকুরও মিথ্যা কথা বলছেন । ওনার কাছে সঠিক তথ্য নেই । মানুষকে ভূল পথে চালিত করছেন ।

সিএএ আইন কার্যকর হওয়া নিয়েও তৃণমূল -বিজেপির মধ্যে রাজনৈতিক সংঘাত দেখেছে বাংলা। কিন্তু এ বার ভোটার তালিকায় বিশেষ নিবিড় সংশোধন নিয়ে সেই সংঘাত নতুন মাত্রা পেতে পারে, এমনটাই মত রাজনৈতিক মহলের একাংশের।

রাজনৈতিক মহলে জল্পনা, এই বৈঠকের সিদ্ধান্ত রাজ্যের আগামী ভোট-রাজনীতিতে মতুয়া ফ্যাক্টরের অবস্থান নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে পারে। তাই তৃণমূল-বিজেপি দু’পক্ষই এখন থেকে সজাগ। গত কয়েকটি নির্বাচনে মতুয়াদের বড় অংশের ভোট পেয়েছে বিজেপি। তৃণমূল তাদের হারানো ভোটব্যাঙ্ক ফিরে পেতে মরিয়া। তাই এসআইআর-এর বিষয়টিকে সামনে রেখে মতুয়া ভোটব্যাঙ্কে শান দিতে দলের রাজ্যসভার সাংসদ মমতাবালাকে ময়দানে নামানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলার শাসকদল, এমনটাই মত রাজনৈতিক মহলের একাংশের।

প্রসঙ্গত ,১২টি রাজ্যের সঙ্গে বাংলাতেও এসআইআর প্রক্রিয়া শুরু হচ্ছে। আগামী ৪ নভেম্বর, মঙ্গলবার থেকে বাড়ি বাড়ি গিয়ে বিএলও-রা এসআইআরের কাজ শুরু করবেন। ওই দিনই এসআইআরের প্রতিবাদের পথে নামছেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। এবার এসআইআরের প্রতিবাদে জোরালো প্রতিবাদে নামছে অল ইন্ডিয়া মতুয়া মহাসংঘও। এসআইআর বাতিলের দাবি তুলে আমরণ অনশনের ডাক দেওয়া হয়েছে। ৫ নভেম্বর থেকেই ওই অনশন শুরু হচ্ছে বলে খবর। এদিন বনগাঁয় মতুয়া মহাসংঘের তরফে বৈঠক হয়। সেখানেই এই গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

Previous articleMilitary Exercise: এবার বাংলাদেশের ঘুম ওড়াতে ‘তৈরী’ সেনা, সীমান্তে হবে বড় কর্মকাণ্ড

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here